Какой символ страны, власти и народа. 

Одинокий президент в черном на Пискаревском погосте, в Санкт-Петербурге, засыпанном снегом. И вдали, за забором стоят редкие люди и смотрят, смотрят … Не имея возможности спуститься вниз, по ступеням. Президент как-то нелепо раскинул руки.

Пресс-секретарь Песков объясняет, что одиночество руководителя, его отдаление от граждан объясняется "известными, совершенно понятными причинами эпидемиологической безопасностью".

Это странно. "Совершенно понятно" другое. Президент вакцинирован и ревакцинирован лучшей в мире вакциной "Спутник V", которая, если послушать академика Гинцбурга, словно Мухаммед Али в лучшие годы, "порхает как бабочка и жалит, как пчела", легко уничтожая "дельту", "омикрон", а также все будущие версии ковида. Чего же бояться? К тому же масочка, дистанция… 

Но дело даже не в этом. Президенту стоило вчера немного поиграть в народность. Пристроился бы в толпу с непокрытой головой и тихо так, нахохлившись, спросил в блокадном Ленинграде его жителей: 

"А что вы думаете, петербуржцы, о моем решении ввести санкции на поставку продовольствия в Россию и давить бульдозерами тонны ввезенной в страну еды? Скажите мне, потомки блокадников, погибших от голода? Как вы к этому относитесь?"

И начать сыпать цифрами, которые президенту мог бы подготовить тот же пресс-секретарь Песков. О том, сколько тонн сыров, яблок, клубники раздавлено бульдозерами и втоптано в землю. Тут же про НАТО рассказать, сообщить, что это мы им так мстим, чтобы наш народ поменьше ел и цены для него были повыше … Это во благо "государству". 
 
Думаем, что поступи президент так, то у него состоялся бы мимически оживленный и на повышенных тонах диалог с людьми. Блокадный Ленинград и Пискаревское кладбище – самое подходящее место обсудить "контрсанкции" Путина с участием главного действующего лица. Здесь история Великой Отечественной могла бы, наконец, встретиться с современностью и взглянуть в ее бесстыжие глаза. 

Но, но, но… Не случилось.  Был один. Мерзнущий вдали народ терпел, чтобы оберегать главного от заражения. Вирусы задумчиво плавали в морозном воздухе, так и не испытав на себе ударов вакцины Гинцбурга из глубины могучего организма, руководящего державой. Президент упустил свой шанс услышать голос масс. Возложил руководитель, спустившись в долину, цветы, и отбыл обратно – на сияющие вершины власти, обдумывать американский отбой своему ультиматуму.

*  *  *

"Новая газета" опубликовала интервью с Маргаритой Николаевой, сотрудницей Пискаревского мемориального кладбища, которое вчера, в день 78-летия снятия блокады Ленинграда, посетил Путин.

Закрытый до середины дня проход на кладбище для простого люда – пока его не покинет Сам. Специальная обработка сугробов. Спецгруппа венконосцев из Москвы, выдержанная, как водится, на двухнедельном карантине. Заклеенные скотчем камеры; рамки металлоискателей; запрет общественному транспорту останавливаться у кладбища с раннего утра. И, разумеется, снайперы на крыше павильона.

Безопасности много не бывает.

Надеемся, что Маргариту, явно впечатленную визитом президента не уволят за ее откровенный рассказ:
"... в этом году все осложнилось из-за приезда президента... запускать людей на территорию стали ... в 13.30, когда президент покинул мемориал.... многие стояли около двух часов на морозе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что люди ждали 10 минут. Это не так".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены