"Я привез мир для нашего поколения", — заявил Невилл Чемберлен нации 30 сентября 1938 года, вернувшись из Мюнхена, где поставил свою подпись под Мюнхенским соглашением, которое позже назовут сговором. Великобритания и Франция полагали, что, отдав Гитлеру Судеты, они предотвратили большую войну.

Белый дом не будет вводить против России превентивных санкций — заявил на брифинге советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан — только в случае вторжения России в Украину. В Белом доме, очевидно, теперь думают, что война с большой долей вероятности предотвращена. В общем, Байден привез мир для Украины.

Путина можно поздравить. Своей игрой на повышение он добился главной или одной из целей, которую ставил, устроив бряцание оружием у границ Украины: прошлые грехи, то, что вторжение вообще-то состоялось уже восемь лет назад, аннексия Крыма, отторжение части восточной Украины и создание на этой территории бандитской Лугандонии — де-факто забыто.

"Президент полагает, что санкции нацелены на сдерживание. И чтобы они сдерживали, они должны вводиться следующим образом, что, если Путин делает движение, за этим следует расплата. Мы полагаем, что это верная логика", — сказал Салливан.

Это точная логика того папаши из старого анекдота, который рассказывал знакомым, что своего сына он держит в ежовых рукавицах: если он приносит из школы пятерку, он дает ему пять рублей, а если двойку — только два рубля.

А была ли аннексия Крыма, было ли вторжение в восточную Украину, были ли 15 тысяч убитых мальчиков и девочек? — Да, похоже, не было. Ты, Вовочка, только теперь будь хорошим мальчиком, не лезь, как тебе советуют взрослые дяди и тети, в остальную Украину, и будет тебе от нас бонус — де-юре аннексию Крыма мы, конечно, не признаем, но де-факто закроем на это глаза и не будем каждый раз шпынять тебя этим. А там, потихонечку, и ранее введенные санкции отменим, за давностью лет. В общем, как ты сам говоришь, слюбится-стерпится.

Вот что по своей сути означает нынешнее заявление господина Салливана, выразившего, как я понимаю, консолидированную позицию Запада.

На мой взгляд, это никакое не сдерживание — это умиротворение и невольное провоцирование, поощрение агрессора.

Удовлетворили и умиротворили ли Гитлера отданные ему Судеты? — От подписания Мюнхенского соглашения до начала Второй мировой войны прошло меньше года.

Удовлетворится и умиротворится ли, с одной стороны, Путин тем, что Запад де-факто спустит на тормозах уже совершенный Путиным разбой в обмен на то, что он не полезет дальше? — С учетом того, что для Путина не существует такой страны — Украина, что это уродливое детище Беловежских соглашений и вообще Россия без Украины — не империя? Думаю, пока Путин на галерах — он никогда не смирится с потерей Украины.

Испугается ли, с другой стороны, Путин угроз адских санкций в случае вторжения, в том смысле — поверит ли в реальность этих угроз, если в прошлом Запад раз за разом демонстрировал ему дутость всех прежних угроз и красных линий? Или умиротворяющее заявление Салливана в очередной раз убедит его в полной инфантильности Запада и только подстегнет его агрессивность? — Я склоняюсь к последнему.

Войну всегда проще предотвратить, чем остановить.

Любое событие инерционно. А война инерционна как ничто другое, начавшись, развивается по своим законам, и даже самыми адскими санкциями ее так просто и сразу не остановишь. Это если еще эти санкции незамедлительно введут в действие — в чем у меня, знающего цену нынешним политикам, наблюдавшего их реакцию на геноцид в Чечне, на вторжение в Грузию, Украину и Сирию, тоже, как и у Путина, большие сомнения — а не выхолостят и не заболтают в бесконечных обсуждениях.

Еще в январе прошла, например, информация, как, в случае вторжения, будут вводиться персональные санкции против окружения Путина, "кошельков режима". Сначала полгода (после начала войны, пока будет идти война и российский вермахт в течение полугода будет убивать украинцев!!!) отводится на обсуждение, обдумывание фигурантов этого списка и возможных мер против них. Если это не замыливание вопроса, то что?

США/Запад демонстрируют упорное нежелание что-либо предпринять до того, как катастрофа разразится — и это при том, что западные источники практически ежедневно сообщают, что Путин, несмотря на все угрозы со стороны Запада, продолжает подготовку к вторжению, что сам Салливан признал, что Россия может начать вторжение "в любой день" и есть "реальная перспектива", что это случится ещё до окончания Олимпиады в Пекине. Наверное, самым точным маркером того, насколько серьезно США относятся к перспективе вторжения России, служит тот факт, что они до возможного минимума сократили свое диппредставительство в Украине. Целый ряд стран призвал своих граждан покинуть Украину, в том числе не желающая предоставлять ей оружие Германия. Несмотря на все эти зловещие признаки, США намерены продолжать наблюдение и вводить санкции только в случае вторжения. — Что-то неописуемое!

Ладно, вы готовы закрыть глаза на Судеты, простите, Крым и Донбасс — но хотя бы, чтобы продемонстрировать Путину серьезность намерений, США/Западу следовало бы ввести хоть какие-то из адских санкций сейчас, немедленно! Тем более что, как я уже не раз писал, они давно Путиным "заслужены" и потому ни в коей мере не будут превентивными. А сильно на самом деле запоздавшими.

Но нет, кажется, что сама мысль о введении хоть каких-то реальных болезненных санкций против Путина и его клики приводит западных политиков в священный трепет и панический ужас! Такое ощущение, что они не столько угрожают, сколько умоляют, заклинают Путина не вторгаться в Украину: ты же видишь, как мы не хотим вводить санкции, будь умницей, не вторгайся, не ставь нас в ситуацию, когда мы не сможем совсем не реагировать!

Общемировой Стокгольмский синдром по отношению к террористу, который захватил со своей бандой власть в государстве и самое государство сделал орудием своих преступлений и международного разбоя.

В связи с чем я сильно подозреваю, что западные политики в случае вторжения — тьфу-тьфу! — Путина в Украину просто впадут в ступор и на первое время потеряют способность не то что вводить какие бы то ни было санкции, но просто говорить и что-либо делать. Ведь они думали, что запугали Путина и "привезли Украине мир"!

Не дай бог, конечно, проверить обоснованность худших моих подозрений на практике!

Боже, храни Байдена?

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter