Подумалось.

В позднесоветское время профессиональный спорт, несмотря на несравнимо меньшие по сравнению с западными коллегами гонорары, делал людей выездными, что уже было по тогдашним меркам умереть и не встать. Кроме того, тогдашнее положение СССР позволяло в случае проблем, связанных с холодной войной, проводить альтернативные соревнования вполне достойного уровня (да-да, одна ГДР чего стоила). В общем, с учётом бесплатной системы массового спорта, служившей благодатной почвой для отбора талантов получался офигенный социальный лифт.

В период с начала 1990-х и до 2014 года, конечно, тренировки перестали быть бесплатными и потому советская система массового спорта приказала долго жить, но если уж человек попадал в профессиональный спорт, получал вполне западного уровня гонорары и переходил в разряд global russians. В общем, этот социальный лифт перестал быть общедоступным, зато стал ещё более офигенным.

А теперь??? С учетом того, что спортсменов зачастую начинают готовить в возрасте, когда решение де-факто принимают родители, последствия известных событий будут сказываться ещё очень-очень долго, особенно в командных видах спорта, не имеющих клубной системы, сравнимой хотя бы с хоккейной. Хотя борцухи, конечно, останутся, куда ж без них.

И да, кто виноват, очевидно. Тот, кто попробовал вести себя на мировой арене, как СССР, не обладая ресурсами СССР ни в одной сфере, кроме ядерного оружия. Ну и - в 2014 с желанием выиграть Олимпиаду любой ценой позорно переборщили. Впрочем, если бы не сами знаете какие события - с рук сошло бы и это. Хозяевам Олимпиад вообще много чего прощается.

Егор Ершов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены