Атомная бомба была создана демократической страной как оружие сдерживания. Оно было применено лишь дважды с целью прекращения мировой войны.

После этого США какое-то время обладали монополией на ядерное оружие, но и не думали применять его для расширения своей территории или уничтожения того или иного государства. Так на многие десятилетия атомное оружие стало оружием сдерживания потенциального агрессора. Именно с этой целью сумел обзавестись ядерным оружием Израиль, и не думающий кого-то завоевывать или уничтожать.

Иная подоплека у появления советской атомной бомбы. Тут уже не обошлось без идеи ядерного шантажа, но и фактор сдерживания продолжал играть свою роль.

С выходом на мировую арену иранских аятолл представление о стратегии применения ядерного оружия начало меняться. Ни как оружие сдерживания, ни как оружие шантажа атомная бомба Ирану не нужна. Она ему нужна для воплощения своей идеи фикс — уничтожения еврейского государства. И никакой ответный ядерный удар Израиля иранских аятолл не остановит, потому что они искренне полагают, что уничтожение Израиля несоизмеримо важнее жизней миллионов иранцев, души которых к тому же в результате израильской ядерной бомбардировки попадут в рай к гуриям.

И все бы ничего, если бы в один прекрасный день эту ядерную концепцию имени иранских аятолл неожиданно для всего мира не озвучил президент России. Мол, если и произойдет обмен ядерными ударами, то мы уничтожим супостата, а наши души попадут в рай.

Шутил ли президент России?

А иранские аятоллы шутят?

С приходом на мировую политическую арену Владимира Путина как главы ядерной державы концепция применения ядерного оружия изменилась навсегда. О его роли в качестве оружия сдерживания можно уже забыть.

Ну, скажем, если у ядерной державы путинского типа возникает план захвата Иерусалима, то остановит ли ее факт наличия у Израиля ядерного оружия и даже готовности его применить в аховой ситуации?

Сегодня уже нет. Ну так уничтожит условный Израиль пару-тройку городов условного агрессора, но гарантированно будет уничтожен сам, а условный Иерусалим будет захвачен или стерт с лица земли — это уже на усмотрение условного победителя.

При этом гибель миллионов собственных безусловных граждан условного победителя ничуть не пугает, поскольку, согласно его концепции, они попадут в рай, так что за них можно будет только порадоваться.

И если бы это были только шутки!

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter