Стихийная акция протеста у метро "Гостиный Двор", Санкт-Петербург, 24.02.22. Фото: t.me/anatoly_nesmiyan
  • 25-02-2022 (12:36)

Русские не хотят войны

Блогосфера об антивоенных акциях против агрессии в Украине

update: 25-02-2022 (17:24)

Стихийные народные сходы и пикеты против войны в Украине состоялись во многих городах России, несмотря на полный запрет акций. При этом, по сообщениям с мест, силовики действовали крайне жестко, имелись случаи зверских избиений при задержаниях. Известно о задержании 1817 человек в 58 городах России.

Телеграм-канал "Топор Live":

"Людям удалось собраться у метро Пушкинская в Москве.

"Пусть весь мир видит, что Россияне против политики Путина!"

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Будни сверхдержавы":

"Люди собрались вместе и кричат "Нет войне!" Росгвардия уже начала распихивать протестантов по автозакам, но несогласные не сдаются.

Люди, вышедшие на площадь — настоящие герои!"

Телеграм-канал "Расстрига":

"В Москве и Петербурге проходят задержания участников антивоенных митингов. Эти акции не согласованы с властями. Задержания производятся и в других российских городах: Екатеринбурге, Перми, Уфе и др.

В Москве акция проходит на Пушкинской площади. Полицейские через громкоговоритель объявляют, что площадь закрыта, и требуют собравшихся покинуть территорию.

Ранее силовые ведомства предупредили, что организаторов и участников акций ждет "суровое наказание".

Андрей Лошак:

"На Пушкинской тысячи полторы, я как всегда самый старый. Регулярно кричим "Нет войне!", после чего выскакивают менты и начинают винтить тех, кому не повезло убежать. Нельзя в современной России кричать: "Нет войне" — это теперь измена Родине".

Телеграм-канал "ОВД-инфо":

"Обновляем списки задержанных: нам известно как минимум о 1817 людях в 58 городах России, которых полицейские задержали вчера на антивоенных акциях".

Он же:

"Задержанному в Москве Максиму Андреенкову повредили связки правого локтевого сустава. По его словам, ему при задержании сильно выкручивали руки, били по животу и ребрам, наступив коленом на лицо".

Любовь Соболь:

"Нелюди в погонах избили до бессознательного состояния одного из лучших: социолога Григория Юдина.

Юдин вышел на МИРНУЮ акцию протеста против войны в Москве.

Путин относится к россиянам как к пыли и грязи под ногами. Убийца, которому наплевать на каждого из вас".

Вера Афанасьева:

"Вы можете представить себе абсурд ситуации? Русских арестовывают в Москве на митинге ПРОТИВ ВОЙНЫ. Вот вам, б***ть, и бессмертный полк, и девятое мая, и годовщина снятия блокады Ленинграда, и военные песни, и ветераны, и георгиевские ленточки, и лишь бы не было войны.

Вчера в Москве до бессознательного состояния избили профессора Шанинки, известного социолога. Григория Юдина.

Юдин вышел на МИРНУЮ акцию протеста против войны в Москве.

Его без сознания доставили в ОВД, скорая к нему ехать отказалась".

Екатерина Шульман:

"Да, по Юдину госпитализацию в Склиф подтвердили, про причины и состояние здоровья говорят разное, опредленно не знаю ничего. Родные с ним. Скоро истекут три часа задержания Аси Казанцевой, а беременных нельзя задерживать дольше, чем на три часа (выяснило грамотное ОВД-Инфо, а я не знала, знала только про матерей несовершеннолетних детей)! Будем тоже вызволять.

Далее от ОВД-инфо:
"В четырех отдела полиции в Москве ввели план "Крепость".

Полиция ввела "Крепость" в ОВД "Нагатино-Садовники", ОВД "Кузьминки", ОВД "Южное Бутово" и отделе полиции по Головинскому району.

Полицейские решили так сделать, когда на помощь к задержанным на акциях против войны в Украине приехали адвокаты от ОВД-Инфо Илья Уткин, Юлия Кузнецова, Павел Солодовников и Светлана Сидоркина.

Полиция любит использовать "Крепость" без реальной угрозы — потому что она позволяет никого не впускать и не выпускать из отдела. В результате адвокаты от правозащитных организаций, в том числе и от ОВД-Инфо, не могли зайти в отделы и помочь задержанным. Это развязывает руки силовикам: в отделениях полиции у людей отбирают телефоны, бьют их и даже пытают".

Телеграм-канал "DOXA":

"После митинга у своих домов также были задержаны политики и члены партии "Яблоко" Николай Кавказский и Кирилл Гончаров. Полицейские не допустили к Кавказскому защитника и утверждают, что он якобы от него отказался. Обоих оставляют на ночь в ОВД".

Василий Рожков:

"Вчера тысячи москвичей вышли с протестом против российского вторжения в Украину.

Также протесты прошли во многих крупных городах России.

Заметим, что выступлений ЗА ВОЙНУ НЕТ!

Нету их! Значит, или вторжение никто не поддерживает, или они есть, но им это неважно.

Ещё важно, что против войны выступают молодые люди.

Но нельзя отрицать существование тупых, бессмысленных злых людей, в том числе молодых, которые агрессивно поддерживают войну. Почитал их в одном из телеграм-каналов, посвящённом боевым действиям. Многие из них действующие военнослужащие, остальные сочувствующие. Там полное моральное разложение, крайний цинизм и жестокость. Только личное попадание в ад войны, возможно, изменит сознание этих людей.

Вот на них опирается Путин в монополизации власти.

Правда, они сами ничего не решают и не определяют в силу полной интеллектуальной беспомощности".

Телеграм-канал "Протестный Петербург":

"Полиция продолжает задерживать протестующих, люди скандируют "Нет войне", сообщают, что задержанных сажают в обычные маршрутки.

Также #нампишут, что федеральный координатор движения "Время" Николай Артёменко задержан у Гостиного двора. В автозаке с ним около 40 человек. Везут в 28 ОП".

Эль Мюрид:

"В Санкт-Петербурге власти оцепили Дворцовую площадь и грузят на Гостином дворе захлебывающихся от восторга мудрыми решениями фюрера горожан в автозаки".

Он же:

"Санкт-Петербург. Дворцовая и Гостиный двор. Народное ликование, несмотря на аресты, растет".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"История петербургского фейка, или кто залил глаза корреспондента ТАСС "божией росой". Государственное информационное агентство ТАСС выдало знатную лажу, которую теперь, например, цитирует РБК. Со ссылкой на корреспондента, который был на акции протеста в Петербурге против войны на Украине, подчинённые бывшего вице-губернатора Александра Потехина выдали перл про "20 задержанных". По данным ОВД-инфо, видеосвидетельств и свидетельств журналистов, которые были у Гостинки, с 17:00 до 22:00 там было задержано около 400 человек. Вот вам и "доверие к официальной информации", к которой призывает Роскомнадзор. Потехинский ТАСС всегда готов подмахнуть Смольному и выдать фейк в угоду местного начальства".

Телеграм-канал "Znak Екатеринбург":

"Такого еще не бывало. Полиция остановила машину, которая проезжала мимо памятника и сигналила. Водителя вытащили, повалили на землю и жестко задержали целой толпой силовиков".

Он же:

"Силовики продолжают вытаскивать людей из машин, которые сигналят, проезжая мимо протестующих. Одна машина осталась на проезжей части, внутри девушка. Водителя-мужчину задержали".

Он же:

"На время антивоенного митинга в Екатеринбурге преступность замерла. Как утверждает источник Znak.com, разгонять акцию приехали сотрудники угрозыска".

Телеграм-канал "@Сибирьмедиа":

"В Новосибирске студента НГУ забрали в отдел полиции после того, как он вывесил флаг Украины в окне общежития.

По его словам, перед этим к нему подходил заведующий общежитием, сказал, что это нарушает внутренние правила".

Аббас Галлямов:

"Пишут, что новосибирцы выходят в центр города с антивоенными плакатами. С учётом нынешней ситуации в стране это практически подвиг. 

Думаю, не будет большим преувеличением сказать, что это и есть настоящие защитники Отечества.

Каждый из этих людей знает, чем рискует, выходя сегодня на улицу, и там не менее они выходят. А теперь сравните с тем убожеством, которое мы наблюдали два дня назад на Совбезе".

Телеграм-канал "Команда Навального":

"Тысячи смелых людей по всей России сегодня вышли на центральные площади десятков городов протестовать против преступного решения Владимира Путина начать войну с Украиной.

Теперь мы понимаем, почему нас громили и признавали "экстремистами" — чтобы мы даже и призвать вас не могли выходить куда-то в определённые место и время. Это поставило бы всех вышедших под угрозу, позволило бы записать их в "участники экстремистской организации". Но только вы не экстремисты, а лучшие люди России. А Путин — вор, убийца и международный террорист.

В сложившихся обстоятельствах мы решили вложить все наши ресурсы в информационную поддержку митингов в России. Мы весь день освещали происходящее и продолжаем освещать.

Спасибо всем, кто выходит на улицы против войны и организовывает эти протесты. Мы будем вас и дальше поддерживать. И призываем всех не молчать. Кроме того, как уже на протяжении многих лет, мы оплатим штрафы, незаконно наложенные на участников мирных митингов против незаконной войны. За помощью с оплатой штрафа пишите на pravo@navalny.com".

Антон Громов:

"Сейчас русским по всему миру важно проявить свою антивоенную и антисоветскую позицию — как в сети, так и на улице. Чтобы никакие ксенофобы и шовинисты не могли начать призывать к коллективной ответственности, утверждая, что якобы все русские поддерживают кремлёвских советских психопатов, а следовательно их всех нужно без разбору лишить туристических виз, ВНЖ, счетов, бизнеса и т.д.

Мир должен знать, что Кремль, его карманные СМИ и фейковые политические партии не выражают позицию всего российского общества.

Мировые политики, журналисты и эксперты должны разделять русское общество и Кремль. Мы все должны бороться против той ксенофобии и шовинизма, которые специально разжигают агенты Кремля, чтобы сплотить население вокруг себя сказками о "фашистах и нацистах" на Западе и в Украине".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Более 750 тысяч человек подписались под двумя петициями на change.org, на русском и английском, с требованием остановить российско-украинскую войну.

Русскоязычную петицию "Остановить войну с Украиной!" инициировал объявленный иноагентом правозащитник Лев Пономарев, ее подписали уже 425 тысяч человек. Еще 320 тысяч подписали англоязычную петицию "Ukraine — War is madness!" (война — это безумие), инициированную итальянским правозащитным центром".

О. Андрей Кураев:

"Слово нашего патриарха.

Патриарх русского рока".

Евгения Литвинова:

"Смотрю ленту.

Ни вчера, ни сегодня никто из моих френдов не высказал людоедскую точку зрения. Это закономерно. Список друзей тщательно вычищен еще в 2014.

Я читаю не только в общественно-политические посты и группы Фейсбука, но и люблю узнать новое про моду, про наряды.

Вчера и сегодня заглянула в "девочковые" группы с опаской: можно встретить кого угодно и что угодно. И прочесть такое, что лучше бы не читать вообще.

Но неожиданно обошлось без негативных эмоций.

В одной группе вчера был размещен пост модератора, поддерживающий жертв войны. Он сопровождался фотографией модели в желто-синем платье.

В другой группе интересуются: "Посоветуйте в Москве фирму, где можно напечатать футболку со своим принтом быстро, недорого и в центре".

Нормальных людей гораздо больше, чем мы думаем. Многие боятся высказаться публично. И это понятно: для того и пугают, чтобы боялись".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter