Текстовая версия на ЕЖе

Блицкриг не состоялся: слава Украине! Санкции Запада: SWIFT или не SWIFT. Антивоенное движение в России. Три фактора поражения Путина

Сегодня, 25 февраля, Грузия отмечает День советской оккупации. В этот день 25 февраля 1921 года Красная Армия вторглась в Тбилиси во время Советско-грузинской войны и началась советизация Грузии. В этот день в Грузии приспускаются государственные флаги и объявляется минута молчания. А еще в Тбилиси существует Музей советской оккупации, посвященный пребыванию республики в составе СССР, жертвам репрессий и антисоветским движениям, существовавшим в Грузии. Это так, некоторые исторические рифмы к сегодняшним событиям, к вопросу о том, каким в историю войдет 24 февраля, и как его будут вспоминать уже в 2023 году.

Главное события второго дня российской войны против Украины – путинский блицкриг не состоялся. Все разговоры в телевизоре о том, что Украина падет за несколько часов, ожидаемо оказались такими же понтами, как и путинские мультики о супероружии.

К концу первого дня войны сообщения о ней стали уже совсем неотличимы от фронтовых сводок от Советского информбюро в 1941 году. "Фашистские войска бомбят город Киев". "Упорные бои идут под Херсоном". "Фашисты взяли город Сумы"… Не хватает голоса Левитана и еще надо заменить прилагательное "немецкие" на "российские" чтобы получилось "российско-фашистские".

Идет информационная война, воюющие стороны обмениваются дезинформационными ударами, но информационный туман в условиях интернета постоянно разрывают прямые видео и сообщения очевидцев.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко написал, что "продолжились удары по Киеву крылатыми или баллистическими ракетами". Сообщений от российского Минобороны не поступало. Но есть видео взрывов в киевском небе и видео горящего жилого дома, в который упал сбитый летательный аппарат. Президент Зеленский сообщил, что в Киев вошли российские диверсионные группы, которые в том числе должны убить его. Есть много фотографий киевское  городское метро, переполненного желающими укрыться там людьми.

Путин проиграл эту войну в тот момент, когда он ее начал. То есть, 24.02 в 4 утра по Киевскому времени. Среди причин неизбежного поражения главная – абсолютно неадекватная картина мира в его безумной голове. Говоря о целях вторжения Путин назвал "денацификацию", "демилитаризацию" и суд над теми в Украине, кто, по его мнению творил "геноцид". И при этом Путин заявил, что не собирается оккупировать Украину. А как добиться трех указанных целей без оккупации страны? Чтобы ответить на этот вопрос, придется вспомнить, что в его голове "русские и украинцы – один народ", что Украина не страна, что Зеленский – не президент, а марионетка США. А значит, стоит на горизонте появиться 1 (одному) российскому танку и братский украинский – он же русский -  народ на руках внесет этот танк в Киев, сами киевляне арестуют Зеленского, и тут же проголосуют за вступление в Россию.

Примерно такая картина мира жила последние годы в путинском телевизоре и одновременно в путинской голове. И именно таков был путинский план войны против Украины. Очевидно, что начавший войну с такой картиной мира в голове обречен на поражение.

Санкции Запада: SWIFT или не SWIFT

Среди многих впечатлительных противников Путина стало модно ругать Запад за то, что обещанные "санкции из ада" все никак не введут, а те, что вводят, не приводят к моментальному уничтожению экономики путинской России. Вероятно, досада на Запад впечатлительных противников Путина вызвана тем, что мир Запада устроен несколько иначе, нежели Россия, и там невозможно, чтобы Байден собрал глав стран НАТО и как Путин во время того самого знаменитого заседания Совета безопасности РФ добивался полного единодушия. Судя по сообщениям СМИ, лидеры стран ЕС начали готовить третий пакет антироссийских санкций. "Это может быть отключение от SWIFT, однако решения пока нет. Некоторые страны настаивают на этом, а некоторые против".

В МИД Британии заявили, что "Лондон не успокоится до тех пор, пока экономика РФ не будет разрушена, а суверенитет Украины и ее территориальная целостность восстановлены". Британия работает с союзниками над тем, чтобы отключить Россию от SWIFT, заявили в ведомстве. Глава Минфина Германии, говоря о возможности отключения России от SWIFT, заявил, что "все опции рассматриваются, в том числе эта".

Антивоенное движение в России.

В России сейчас вводится военная цензура. Роскомнадзор требует, чтобы информация о войне в СМИ строго соответствовала той, что исходит от российских официальных источников. Путин пытается натянуть на всю Россию порядки, существующие в "ЛДНР". Получается пока не очень. Во многих городах России 24 февраля прошли антивоенные митинги, которые были жестко подавлены полицией и ОМОНом. По данным "ОВД-Инфо", на акциях по всей стране были задержаны 1787 человек. В Москве среди прочих при задержании был избит социолог и философ Григорий Юдин. Госпитализирован в институт Склифосовского. 

Против войны выступают люди крайне далекие от политики и в целом лояльные к власти. Опубликовано открытое письмо ученых и научных журналистов против войны в Украине, под которым среди прочих стоят подписи 13 академиков РАН и 25 членкоров РАН. Первый канал отменил шоу "Вечерний Ургант" из-за того, что перед этим Иван Ургант выступил против войны. 

Это пока только первый день войны. Еще нет потока "грузов 200" в российские семьи. В том, что этот поток будет, особых сомнений нет. Так что  Путина ждут неожиданности не только со стороны Украины, но и со стороны России.

Три фактора поражения Путина

Начав эту войну Путин резко сократил сроки своего режима. На это работают три фактора.

Во-первых, неизбежное военное поражение Путина в Украине, которое наступит даже если российские войска возьмут Киев, что вполне возможно. Сменить в Украине власть таким образом, чтобы путинская марионетка была хоть кем-то признана, удержать эту страну в подчинении у Путина нет ни единого шанса.

 Во-вторых, западные санкции рано или поздно нанесут существенные повреждения экономике путинской России, вызовут существенное снижение уровня жизни, что вместе с потоком "грузов двести" неизбежно усилит третий фактор: антивоенное движение внутри России.

Остается главный вопрос – что будет делать этот маньяк, когда поймет что потерпел поражение. У Гитлера в этот момент под рукой оказалась ампула с ядом. У Путина вполне может оказаться "красная кнопка". Полагаю, сегодня ни у кого не осталось сомнений в том, что перед нажатием этой кнопки Путин не остановится…

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены