Посмотрел винтилово на антивоенных митингах, и у меня возникла пара вопросов к нашим правоохранителям.

Во-первых, непонятно — эти омоновцы забыли командировки ОМОНа в Чечню? Может быть, там произошла смена поколений и информация не дошла? Или они думают, что командировки в Украину будут более успешными? Думают, на украинском "гуляй-поле" будет легко и весело? В сущности, девочки и мальчики на митингах — единственная реальная группа по защите жизней наших героических силовиков от украинских партизан. Или бойцы полагаются на мудрое руководство и целиком вверяют в его руки свое благополучие?

Во-вторых, на какую личную перспективу они рассчитывают? Не секрет — большинство бойцов-правоохранителей трудятся не только за зарплату, но и за раннюю и весьма жирную пенсию. То есть реально рассчитывают прожить дольше нынешнего руководства, и прожить вполне обеспеченно. Только ведь государственная пенсия — это довольно зыбкая материя — сколько государство кому захочет, столько и заплатит сверх прожиточного минимума. А в государстве могут происходить определенные изменения.

Ну ладно, рядовые бойцы правопорядка, но так же безрассудно ведут себя более продвинутые представители судейских, следственных, прокурорских и всяких иных корпусов силовых структур. Вот Лукашенко, столкнувшись с реальной опасностью крушения режима, шкурой почувствовал опасность нелояльности и стал вовсю секретить личные данные силовиков, а теперь даже и избиркомовских функционеров. В короткую это срабатывает, но в пенсионный фонд каждому придется подавать реальный послужной список.

Что же касается офицеров нашей армии, им бы стоило тоже призадуматься, поискать исторические аналогии.

И еще одно: нынешний режим легко раздвинул рамки финансового законодательства, обкатав процедуру обратного взыскания неправильно выплаченных гражданам сумм, причем с учетом инфляции. В случае чего и придумывать нечего — только поменяются общественные представления о правильности начисления всяких надбавок-прибавок, и пожалуйте в службу судебных приставов со всем нажитым имуществом для окончательного расчета. Так что и успеть выскочить на пенсию — тоже не гарантия.

Рома Пиндершлосс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter