Насчет того, "где вы были, когда Донбасс восемь лет обстреливали".

1) Признание "бывшего" чекиста тов. Гиркина-Стрелкова о том, что если б не его отряд, войны бы не было и всё закончилось бы, как в Одессе, а то и как в Харькове никто не отменял. Как и то, что среднему совку (самые идейные не в счёт) последние восемь лет гораздо лучше жилось в Одессе или Харькове, чем в Донецке или Луганске, даже в Раду им было за кого проголосовать.

2) На донбасской границе стреляли в обе стороны и украинскому приграничью доставалось не меньше.

3) Мне непонятно, почему год или два назад можно было это терпеть, а теперь вдруг нельзя?

4) В мире и были, и есть границы, где десятилетиями постреливают: граница двух Корей, граница Израиля с его соседями, индо-пакистанская граница, да и граница ГДР с ФРГ была не то, чтобы совсем мирной. И что из этого следует?

5) Никакие постреливания на границе не сравнятся с бомбардировками.

6) Мысль, будто вся Украина должна узнать, что такое война и не в формате похоронок, как это случилось во время активной фазы АТО, а в формате прихода войны в дом каждого, чтобы от чего-то там исцелиться, абсолютно за гранью добра и зла и выражая вслух подобное, вы провоцируете возникновение и рост популярности аналогичных идей уже относительно России.

*  *  *

Поговорим, наконец, о том, кому и за что должно быть стыдно в ситуации нынешней войны.

Разумеется, мысль, что кому-либо тут должно быть стыдно просто потому что он - русский или гражданин РФ, абсурдна. Решение о начале самой большой войны в Европе после 1945 года принимал один-единственный внук ленинского повара, а почти вся остальная страна узнала об этом рано утром.

Однако это решение Обнуленина при всей его неожиданности никак не получается рассматривать как вещь в себе. Оно было бы невозможно без предыстории.

И тут уже стоит поговорить о том, кому и за что должно быть стыдно.

Так вот, каждому должно быть стыдно за всё то, что он сделал для становления и укрепления до нынешней терминальной стадии неосоветского режима, особенно по части ястребиных аспектов его внешней политики, а для человека, осознавшего себя его противником неважно когда - ещё и за личную леность, глупость (особенно внешнеполитическое "оборончество") и малодушие. Вот ровно за это, не больше и не меньше.

ЗЫ И да, когда вам скажут, мол, вы должны поддерживать весь нынешний ужас, ведь вы же русские, просто скажите в ответ знаменитую фразу из "Архипелага": "С вами мы не русские!"

*  *  *

Значение путинского вторжения в Украину на самом деле сложно переоценить.

Да, евроатлантический проект уже начал трещать по швам, но теперь он получил второе дыхание в формате "антипутинская коалиция". Все прежние разногласия остаются и, полагаю, со временем обострятся, но ведь и Сталин с Черчиллем и Рузвельтом был далеко не в дружбе, однако ж в антигитлеровскую коалицию объединились. Отдельным моментом идёт то, что Украина в глазах западного мира волей-неволей превращается из чемодана без ручки во фронтир.

Да, Китай куда мощнее "русского мира" и потому объективно является куда более серьёзным конкурентом. Но товарищ Си всё-таки не бомбит Тайвань и это серьёзно меняет дело в расстановке приоритетов.

Наконец, такая авантюра не может не вызвать у многих хозяев самых высоких россиянских кабинетов сомнений в элементарной адекватности вождя.

А ведь социальный контракт последних восьми лет включал в себя компенсацию самому высшему слою всевозможных внешнеполитических издержек, которая теперь, похоже, станет нереальной.

В общем, я допускал, что образовавшийся в прошлом году шанс на консервацию режима через новую разрядку будет сорван из-за вновь разыгравшихся внешнеполитических аппетитов, но не думал, что это произойдёт так быстро и в столь ужасающей форме.

ЗЫ А самое страшное - то, что последствия нам с вами расхлёбывать десятилетия.

Егор Ершов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены