Сегодня возникает вопрос, на какой стороне должны быть русские националисты: "прекратить безумие" или "поддерживать русскую армию". Когда-то в незапамятные времена, когда я еще маркировал себя националистом, магистральная линия разделения проходила по принципу "имперцы" и "анти-имперцы". Я был представителем последних, утверждавших, что хватит русскому народу быть компостом для удобрения имперских проектов. За что получал обвинения в предательстве и стремлении развалить страну.

Ныне этот водораздел оказался как никогда актуален в силу того, что имперство нынче стало официальной идеологией РФ. Поэтому давайте поговорим о национализме.

Кто такие русские? Это совокупность происхождения, самоопределения, языка и т.д. То есть, этнос.

Если мы наделяем этнос ценностью, является ли проблемой, что русские сегодня живут не в одном государстве, а в нескольких? Вовсе нет. Этнические французы живут в государстве Канада, этнические немцы - в государстве Швейцария. Вполне можно быть частью американской гражданской нации, оставаясь при этом этническим ирландцем или итальянцем.

Никто не утверждает, что вышеперечисленные - это "разделенные народы". Ведь разделены они, разве что, административными границами, зато объединены экономическими, культурными и прочими связями. Вот и с русскими так. Русские - слишком большой народ, чтобы быть загнанным в рамки единственного государственного проекта. Это совершенно нормально, что русские разные и живут в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, странах Балтии и т.д.

Но если посмотреть с позиции этноцентризма на то, что творится сейчас с Украиной - это настоящая катастрофа. Русские убивают русских. ВСУ состоит из этнических русских примерно наполовину (если не больше). Поэтому с тезисом "поддерживать русскую армию" у этноцентризма возникает проблема: которую из двух-то? Также вы видим реальное, фундаментальное разделение - можно отодвинуть государственную границу хоть до Львова, но одновременно это будет разрывом культурных, экономических и прочих связей. Я уже со счета сбился, сколько русских украинцев на моих глазах отказываются писать на "языке оккупантов". Сколько семей, друзей, родственников нынче оказались по разные стороны войны - вообще представить страшно.

Мы подходим к тому, что имперство, нынче приветствующее танки на Киев - это не этноцентризм, а нечто совсем иное. Русскость у них не про этническую принадлежность, она определяется лояльностью единому государственному центру. "Одно кольцо, чтоб править всеми".

Поэтому имперцу не важно, что вы могли приехать в Житомир к бабушке и оказаться в родном культурном поле, хотя на границе и стоял столбик. Зато если этого столбика не будет, но вам будут плевать в лицо, называя "оккупантом" - о счастье, народ воссоединен! По тем же причинам для имперца кадыровская гвардия, проводящая "зачистки" украинских городов - более "русские", нежели русские украинцы в рядах ВСУ. Таким образом, русские, о которых рассуждают имперцы - вовсе не живые, реальные русские. Русские для них ценны лишь как носители этого государственного идеологического вируса. Если они носителями вируса быть не желают - они выписываются из русских, их можно убивать. Говоря еще проще: русские для них не цель, а средство.

Однако одно время мне казалось, что с некоторыми имперцами вполне можно взаимодействовать, ведь дискуссии продуктивнее ругани. Ныне я читаю заявление главреда "Черной сотни", утверждающего, что русские по обе стороны фронта должны продолжать гибнуть, ведь иначе мир подумает, что государство РФ дало слабину. Или заявление "Общества Будущее", которое более обтекаемо, но по сути о том же: убивать русских до победного конца (еще и финал смешной, где они не отличают Родину от начальства). В общем, если кто-то, благодаря мне решил, будто с этими людьми можно иметь что-то общее: простите меня, я еще никогда так не ошибался. Имперец - это всегда людоед. Будьте русскими, будьте против войны.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены