Фишка нового пакета законов в том, что у режима не хватит рук, чтобы заткнуть всем рты, поэтому его главная задача - чтобы мы заткнули их сами.

В порядке самообслуживания.  Момент выбран достаточно нервный: режим накануне коллапса и массовой народной истерики. Отсюда слабая попытка построить из мусора и веточек - запруду накануне весеннего половодья. Ну-ну. Отважная затея, но запоздалая и глупая.

Более того, как всегда в России, "строгость законов компенсируется их неисполнением". Ясно, что данная мера предназначена исключительно для запугивания - в условиях роста антивоенных протестов. Жест отчаяния тех, кто ничего не может с этим сделать.

Как в Экклесиасте: "что было, то и будет; суета сует и томление духа". Нам обещают образцовые "хваталки", "судилки" и "страшилки", которые были всегда. Самое прикольное, что страхом делу не поможешь, потому что рост антивоенных настроений - это объективный процесс, который накроет режим с головой.

Заткнуть всех невозможно технически. Помните, когда-то сажали на 5 лет за комментарии блогера Синицу? Но кого это остановило? 

Комментарии (хотя бы в Твиттере) стали за эти годы только хлеще. Там уже летают целые тучи Синиц. И ничего нельзя поделать. Более того, при наличии VPN блокировка Твиттера - это курам на смех.

Во-вторых, технически удалить весь протестный и антивоенный контент за десятки лет - нереально. Даже пытаться бессмысленно. В Фейсбуке эти посты вряд ли доступны самому автору. Так что поздно пить "Боржоми".

Не хватало ещё, чтобы обанкротившаяся в Украине путинская власть на закате своей позорной жизни ещё что-то вякала и запрещала. Пусть засунет свои "хотелки" туда, откуда они только что вылезли.

Любой более-менее оппозиционный человек годами ходит под разными статьями (это его осознанный выбор), ходит по минному полю, согласен. Так что ничего не изменилось принципиально. Да, мины будут рваться, возможно, чаще, кого-то схватят избирательно, "в назидание" другим. А когда это было иначе?

Ещё раз повторю: системного террора у режима не получится. Как было верно замечено: фашизм в России невозможен по той же причине, по которой провалился коммунизм. Так что пьём и дальше любимые напитки, поздно менять их на "Боржоми" или "Буратино". Делай что должно, и будь что будет.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены