Флаг Украины, война. Фото: Европейская правда
  • 09-03-2022 (09:03)

Война в Украине

События войны в Украине 9 марта

update: 09-03-2022 (23:52)

22:23 Евросоюз расширил санкции против России на рынок криптовалюты, сообщается на сайте ЕС. Как сказано в пресс-релизе, запрещенные предыдущими мерами залоги и кредитование могут обходиться в криптовалюте.

21:04 Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин потребовал запретить выезды работников организаций ракетно-космической промышленности за границу в командировки и по частным вопросам.

20:25 Евросоюз расширил санкции на 14 российских олигархов, среди которых глава "Роснано" Сергей Куликов, президент "Ростелекома" Михаил Осеевский, гендиректор VK и сын замглавы администрации президента России Владимир Кириенко, гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов.

19:24 Управление ООН по правам человека заявило о 1424 убитых и раненых среди гражданского населения Украины.

По теме
НОВОСТИ

17:55 Минобороны России признало отправку российских солдатов-срочников на боевые действия в Украину. По уверению Кремля, Владимир Путин поручил Главной военной прокуратуре проверить, по чьей вине и каким образом солдаты-срочники оказались участниками военных действий в Украине.

17:00 Пассажир рейса Санкт-Петербург — Бишкек, гражданин России, заявил о боевом снаряде, заложенном в ручной клади на борту самолёта в знак протеста против воинствующих событий, которые Кремль распространил на соседнюю страну. В международном аэропорту "Манас" все службы переведены в усиленный режим.

16:24 Роскомсвобода выступила с призывом к зарубежным интернет-компаниям не облегчать Кремлю дело по зачистке российского информационного поля от антимилитаристских настроений под видом "поддержки Украины" и "гражданской позиции". "В период военных действий и напряженности в международных отношениях это приведет к обрезанию всех источников правдивой информации, а также каналов связи, необходимых для коммуникации жителей России с внешним миром, лишит связи россиян с родственниками, знакомыми, друзьями и коллегами в Украине и других странах".

16:01 Эвакуация из Изюма так и не началась из-за обстрелов окрестностей города со стороны ВС РФ  — глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

15:38 ЕС согласовал включение 14 бизнесменов из России и 146 членов Совета Федерации в черный список. Теперь список включает в себя 862 физлица и 53 организации.

15:35 Росгвардия захватила 400 украинцев в Херсонской области за сопротивление российским войскам —  Генштаб ВСУ.

14:49 В Энергодаре началась эвакуация женщин и детей. Беженцев вывозят в Запорожье.

14:30 Yum! Brands (Pizza Hut, KFC) приостанавливают работу 70 ресторанов KFC в России.

14:22 Премьер-министр Канады Джастин Трюдо анонсировал поставку новой партии высокоспециализированного вооружения Украине: "Я сообщил, что Канада направит Украине очередную партию высокоспециализированной военной техники. Мы обсудили и санкции против России, и гуманитарную помощь Украине".

14:19 Советник председателя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Зеленский пережил около десяти попыток покушения на свою жизнь: "Наши иностранные партнеры говорят о двух-трех попытках. Я считаю, что таких попыток было больше десятка".

14:10 Четверть российских чиновников готовы уволиться из-за санкций — "Медуза".

14:01 Укрэнерго: Чернобыльская АЭС обесточена в связи с продолжающимися боевыми действиями.

13:53 В Кремле не  знают о "якобы поданном" прошении об отставке главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной — Песков.

13:30 Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга заявила, что в задачи "специальной операции" в Украине не входит оккупация страны, разрушение ее государственности и свержение действующей власти, ее цитирует "Интерфакс". Ранее Россия ставила одним из требований прекращения боевых действий "денацификацию", подразумевавшую отстранение "неонацистов" от власти.

13:19 Конституционный суд России вышел из Конференции европейских конституционных судов.

13:17 Лидеры конгресса США договорились выделить Украине и европейским союзникам финансовую помощь в размере 13,6 млрд долларов. Выделение денег поддержали и демократы, и республиканцы. 

13:15 Британская табачная компания Imperial Brands приостанавливает продажи и производство в России. Компания выпускает в России сигареты марок Davidoff и Winston.

13:10 Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить два уголовных дела: по факту подготовки вооруженных формирований Украины к нападению на Донбасс и по факту разработки биологического оружия на территории Украины.

12:40 С момента начала боевых действий в Украине Финляндия фиксирует тысячи россиян, покидающих Россию через эту страну, сообщает YLE.

В основном россияне приезжают из Петербурга на скоростном поезде "Аллегро" и сразу отправляются в аэропорт, чтобы улететь в другие страны.

По словам старшего исследователя Института международных отношений UPI Юсси Лассилы, прежде всего покидает Россию образованный средний класс.

12:35 В МВД РФ отрицают, что сотрудники полиции останавливают граждан в метро и на улице и проводят досмотр личной переписки в телефонах.

12:32 Постпреды стран ЕС согласовали новые санкции против руководства и бизнесменов РФ.

12:30 Amnesty International заявиляет, что авиаудар по Чернигову, в результате которого погибли 47 мирных жителей, является военным преступлением. Бомбардировка произошла в 12 часов дня 3 марта. На основании данных интервью и сопоставления видеодоказательств правозащитники пришли к выводу, что этот авианалет был, скорее всего, совершен российской авиацией. Для удара использовались неуправляемые авиабомбы.

“Прокурор Международного уголовного суда должен расследовать этот авиаудар как военное преступление. Лица, ответственные за такие преступления, должны быть привлечены к ответственности, а жертвы и их семьи должны получить полное возмещение ущерба”, — сказала представитель Amnesty International Джоанна Маринер.

12:24 Экономические трудности заставляют власти идти на большую либерализацию в экономической жизни. Владимир Путин подписал пакет законов об амнистии капитала. Кроме того, подписаны законы о размещении средств ФНБ в акциях и ОФЗ и закон, разрешающий следователям заводить уголовные дела по налоговым преступлениям только на основании данных налоговых органов.

12:16 Платежная система Visa продлила на один день, до 11 марта, срок работы с российскими банковскими картами.

12:10 Япония отправила снаряжение украинским военным. Груз с бронежилетами, шлемами, сухими пайками, палатками и теплой одеждой доставят через Польшу.

12:08 Дефолт в России может случиться уже в середине апреля, считают в Morgan Stanley, сообщает Bloomberg. Прогноз Morgan Stanley основан на том, что к этому времени закончится 30-дневный льготный период по имеющимся у РФ долларовым облигациям с погашением в 2023 и 2043 годах. По мнению экспертов компании, дефолт является "наиболее вероятным сценарием", но он "вряд ли будет похож на обычный дефолт". "Пожалуй, наиболее подходящим сравнением является Венесуэла", — считают аналитики.

12:04 Государства Северной Европы и Евросоюза временно прекращают сотрудничество с РФ в Баренцевом/Евроарктическом регионе.

12:02 Молдова намерена вступить в Евросоюз, но будет добиваться членства в НАТО, сообщила Euronews премьер-министр Наталья Гаврилица. По словам главы правительства Молдавии, в конституции страны закреплен принцип нейтралитета.

12:00 В Сенат США внесен законопроект о санкциях в отношении лиц, участвующих в операциях с российским золотом.

11:56 ВСУ разбили российскую базу в Харьковской области, захвачена техника и тяжелое вооружение — Би-би-си.

11:46 В России перепродают еду из закрывшихся ресторанов "Макдоналдс" с наценкой более чем в три и иногда даже в десять раз, сообщает Telegram-канал Baza. "Наггетсы и пирожки, купленные перед самым закрытием, — последний шанс вкусить заграничные блага", — говорится в одном из объявлений.

11:33 Доллар обновил исторический максимум, его курс вырос до 119,91 рубля на торгах на Московской бирже. Курс евро на бирже вырос до 129,86 руб.

11:13 На фоне запрета на продажу наличной валюты в России Владимир Путин отменил НДС на покупку золотых слитков для физлиц. Ранее НДС составлял 20%.

11:23 Пивоваренная компания Heineken объявила о приостаноовке производства и продажи пива под своим брендом в России.

11:20 В Британском аэропорту Фарнборо задержан частный самолет, зарегистрированный в Люксембурге. Власти выясняют, не принадлежит ли самолет на самом деле некоему гражданину России. Власти Британии подозревают, что на борту мог быть российский олигарх.

11:19 Британский производитель Mothercare приостанавливает деятельность в России.

11:17 Сервисы знакомств Bamble Badoo уходят из России и Беларуси.

11:11 Российские бизнесмены сообщают о возможном риске нехватки чековой ленты. Как пишет РБК, предупреждение озвучили производители и аптечные сети. По мнению экспертов, спасти ситуацию может переход на электронные чеки.

11:02  Агентство S&P Global Ratings понизило до преддефолтного белорусский рейтинг. Долгосрочные суверенные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валюте агентство снизило с "B" до "CCC", краткосрочные — с "В" до до "С".

10:54 Из-за российских обстрелов в стране выведена из строя 61-я больница — "Голос Америки".

10:30 Около 5000 человек покинули Сумы после того, как Россия согласилась установить и соблюдать режим тишины.

10:20 Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявляет, что Украина и Россия согласовали прекращение огня с 09:00 до 21:00 по местному времени для эвакуации населения по шести коридорам:

  • Энергодар — Запорожье
  • Сумы — Полтава
  • Мариуполь — Запорожье
  • Волноваха — Покровск
  • Изюм — Лозовая
  • Ворзель, Буча, Бородянка, Ирпень, Гостомель — Киев.

10:14 На Московской бирже после открытия валютных торгов курс доллара достиг 113 рублей, евро — 119.

10:06 Аэрофлот отменил полеты в Казахстан. Таким образом, самолеты компании продолжают летать лишь в Беларусь.

10:01 Британия расширила санкции против России, теперь они включают также запрет на экспорт авиационной и космической продукции и технологий, сообщает "Подъем".

10:00 В Минобороны РФ заявили, что смогли якобы захватить план, по которому на 28 февраля было намечено наступление украинских сил на Донбасс

09:40 США пригрозили китайским компаниям запретом к доступу к технологиям за нарушение санкций и сотрудничество с Россией.

09:20 Россия проводит скрытую мобилизацию под видом военных сборов в Крыму, Краснодарском крае и Донецкой и Луганской областях, также происходит отчисление студентов и набор добровольцев — Генштаб ВСУ.

08:50 В МАГАТЭ сообщили, что потеряли связь с Чернобыльской АЭС, оставшейся под контролем российских военных.

08:45 Компания Fitch Group заявила о немедленной остановке коммерческой деятельности в России. За несколько часов до этого Fitch предупредила о "неизбежности дефолта" в РФ.

08:40 В ООН сообщили, что в Украине с 24 февраля погибли 474 мирных жителя, 861 — пострадал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter