Наверное, людям, находящимся сейчас не в Москве, будет интересно, как события двух последних недель обозначили себя на бытовом уровне.

Процессы общенационального масштаба в условиях информационной проницаемости XXI века утаить невозможно, если только не отобрать у населения компьютеры и смартфоны, как во время Второй мировой войны в СССР отбирали радиоприёмники. Поэтому ограничусь замечанием общего свойства.

Инерция довоенной жизни ещё не исчерпала потенциал, цены растут заметно, но не скачкообразно, запасы продуктов и других товаров на складах ещё не исчерпаны, исход знаменитых компаний, а следовательно, рост безработицы только начался, осуществляются самые привычные банковские операции вроде снятия наличных рублей со счёта и оплаты товаров в магазине, и похоронки не стали темой всеобщего обсуждения.

В боксе удар по печени отличается от удара в челюсть замедленной реакцией — боль приходит и валит с ног не сразу, а через несколько секунд. Россия получила по печени. Нокаут ли это или только нокдаун, зависит, прежде всего, от развития событий в Украине.

Но есть ещё уровень личных отношений.

Я давно решил отказаться от попыток переубеждать. Из-за политических разногласий я потерял несколько важных для меня людей и решил впредь не ввязываться в споры, ибо в этой жизни нет ничего дороже человеческих отношений. Я понимаю, что надо пытаться раскрыть глаза, донести правдивую информацию, мы должны бороться за умы и т.п. — это всё правильно. Но это надо уметь делать. Я не умею. Я начинаю горячиться, злиться и только укрепляю собеседника в том, что он считает правильным.

В эти последние несколько дней проявились несколько человек, с которыми я долго не общался — порой несколько лет. Некоторые из них неожиданно для меня обнаружили аналогичное моему понимание происходящего, иностранные друзья и родственники спрашивают, как они могут помочь, но есть и неприятные сюрпризы. "Наши всё делают правильно". Это сказал человек неглупый, добрый и никогда не бывший оголтелым запутинцем.

Я не мог понять тех, кто говорил, что после нескольких часов просмотра российского телевизора они начинали сомневаться в правильности собственного истолкования происходящего. Я не начинал. Я лишь испытывал нарастающее желание запустить в экран тяжёлым предметом. Но я выключил телевизор 12 лет назад.

Сегодня на украинском сайте я наткнулся на фрагмент программы Соловьёва: режиссёр Карен Шахназаров с некоторой долей неподдельного удивления рассуждал о том, что все эти годы они недооценивали степень единства украинского народа и переоценивали симпатии русских украинцев к России.

Наверное, какая-то часть пропагандистов начинала информационную войну за деньги и привилегии, в глубине души считая, что "сам я знаю, что к чему, и сохраняю трезвость восприятия, но за такую зарплату можно и соврать". Однако маски имеют свойство прирастать к лицу и, подобно некоторым паразитам, прорастать, меняя биологию организма-носителя.

Алекс Синодов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter