В некотором смысле война временно восстановила пострадавшее ранее тефлоновое покрытие режима – вся эта грязь к нему не прилипает, и вовсе не из-за отсутствия информации.

Постараюсь объяснить это на примере карточной игры. Надо просто понять, что Кремль играет с обществом не в простого, а в переводного дурака. Напомню, чем отличаются правила. В простом дураке, когда вы кладете на стол шестерку пик, ваш оппонент должен отбить эту шестерку более солидной картой или козырем, либо принять. В переводном дураке, если вы кладете на стол шестерку, помимо указанных вариантов действий, у оппонента есть третья опция – если у него самого в колоде есть шестерка, он добавляет ее к вашей и переводит атаку на вас самих. То есть вместо успешной атаки вам приходится обороняться, причем против своей же собственной шестерки, которую вам же теперь самим надо отбивать или принимать.

Рассмотрим ситуацию на простом примере. Корреспондент уважаемого и независимого телеканала берет интервью на улице у обывателя и спрашивает его мнение о войне. Обыватель поддерживает ее всеми фибрами своей души. Корреспондент достает из кармана козырную шестерку – фото разрушенных украинских городов. Обыватель останавливается лишь на мгновение и затем кладет на стол шестерку пик – а зачем националисты сами взрывают своих женщин и детей, используя их как живой щит?

Другой пример из той же серии. Вы долго рассказываете приятелю о том, как война вредит экономике России. Он слушает и выкатывает вам встречное обвинение в том, что америкосы заставили весь мир принять против России совершенно беспочвенные санкции, и теперь уж точно нет другого пути, как пойти и воевать с их ставленниками на Украине. И так практически по любому вопросу – что бы вы ни поставили режиму в вину, оно будет обращено против вас.

Многие оппозиционно настроенные по отношению к режиму люди убеждены, что народ не имеет достаточной информации и поэтому поддерживает режим. Мол, достаточно раскрыть ему глаза и представить действительную картину, как он протрезвеет. В действительности, проблема не в том, что население не имеет информации, а в том, что оно не хочет ее иметь. Масса индоктринирована таким образом, что всю информацию, которая не ложится в его комфортное миросозерцание, она возвращает вам с дополнительной шестеркой в придачу.

Единственный способ решить эту проблему – отказаться от примитивной антивоенной пропаганды, рассчитанной на нормальных людей, у которых не наблюдается синдром измененного сознания. Надо научиться самим играть с режимом по правилам переводного дурака. Это значит, что, когда вы заходите с одной шестерки, надо иметь в запасе еще одну, а лучше две. Тогда в тот момент, когда вам вернут карты, вы развернете их еще раз в обратную сторону, выложив свой резерв. Так или иначе, но с тефлоновым покрытием надо считаться и создавать технологии его прорыва. Иначе вся антивоенная риторика будет режиму как слону дробина.

Владимир Пастухов

! Орфография и стилистика автора сохранены