Фото: Getty Images
  • 15-03-2022 (11:09)

Чиновник Росавиации лишился поста за сказанные на конференции слова о влиянии санкций

update: 15-03-2022 (11:23)

Начальник управления поддержания летной годности Росавиации Валерий Кудинов был уволен после того, как рассказал о процессе перевода российских самолетов в госреестр и отказе Китая поставлять авиазапчасти в РФ, написал 15 марта "Коммерсант".

Увольнение может негативно сказаться на открытости коммуникаций и в итоге может снизить доверие пассажиров к безопасности полетов.

На отраслевой конференции по техобслуживанию MRO Russian & CIS 10 марта чиновник рассказал, что Китай отказался поставлять в РФ запчасти для самолетов. Из-за санкций США и ЕС российские авиакомпании столкнутся с большими сложностями при техобслуживании самолетов западного дизайна. Кудинов также рассказал об активном переводе иностранных самолетов российских авиакомпаний в госреестр, что также связано с санкциями: регистрация в РФ позволит выполнять рейсы, несмотря на отзыв сертификатов летной годности от авиавластей Бермудских островов и Ирландии.

Росавиация сразу опровергла слова своего сотрудника, не сообщив, в чем именно они были неверны.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кудинов 10 марта сообщил, в частности, что с конца февраля перевозчики перевели из иностранных реестров в государственный около 180 самолетов, среди которых 80 бортов "Аэрофлота", 38 — "России", 27 — "Победы" и 21 — Utair. Позже два источника "Коммерсанта" в Минтрансе и авиаотрасли уточнили, что "Аэрофлот" еще не перерегистрировал парк, а лишь "оплатил пошлины и зарезервировал номера в госреестре".

Один из собеседников "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, предположил, что реакцию ведомства могли спровоцировать слова экс-чиновника об отказе поставщиков из Китая продавать комплектующие, так как обеспеченность запчастями — это крайне чувствительный для авиавластей аспект. Источник "Коммерсанта" сказал:

"Любая информация будет гостайной, и ни одного комментария вы от меня и других коллег больше официально не получите".

Закон о госслужбе запрещает чиновникам разглашать сведения "конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей". Опрошенные "Коммерсантом" юристы полагают, что в данном случае есть шанс оспорить решение работодателя и восстановить Кудинова в должности или оспорить статью, по которой произошло увольнение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских