Офис "Яндекса". Фото: Олег Яковлев / РБК
  • 16-03-2022 (07:16)

Закон о фейках толкает "Яндекс" на продажу сервисов "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Дзен"

update: 16-03-2022 (08:57)

О том, что "Яндекс" планирует продать свои сервисы "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Дзен", сообщил 16 марта РБК со ссылкой на три источника, знакомых с планами компании. В условиях усложнения доступа к капиталу и изменения экономической ситуации "Яндекс" решил сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов.

По словам собеседников, обсуждения проводятся с несколькими потенциальными покупателями, но ключевой интересант — холдинг VK, который недавно возглавил сын первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко.

Ускорить принятие решения могла военная операция России на территории Украины и последовавшее за ней усиление регулирования медиа со стороны властей — новостные агрегаторы становятся опасными для бизнеса активами, говорят эксперты.

Как отметил "Коммерсант", "Яндекс.Новости" — созданный в 2000 году агрегатор новостных материалов. Алгоритм сервиса обрабатывает новости в режиме реального времени и группирует их в сюжеты, данные поступают от партнеров службы, в числе которых ведущие СМИ.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Яндекс.Дзен" был запущен в 2017 году, он является сервисом персональных рекомендаций и издательской платформой. По итогам 2021 года у "Дзена" было 22,3 млн активных пользователей в день, плановая выручка "Дзена" в четвертом квартале 2021 года составила 18,9 млрд рублей.

Источники "Коммерсанта" связывают желание "Яндекса" продать медийные активы с усилением регулирования этой сферы: есть гипотеза, что на данный момент "Дзен" — это с политической точки зрения опасный для компании актив. На фоне вступившего в силу закона о "фейках"

любая статья с проблемной информацией может создать компании большие проблемы.

Создатели "Яндекс.Новостей" не раз утверждали, что алгоритм работает без человеческого вмешательства, однако в этом сомневается власть. Так, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев в 2019 году утверждал, что поисковые системы "специально нагнетают социально-политическую ситуацию, оставляя в новостных топах заголовки с фейковой информацией".

Гендиректор "Яндекса" и член его совета директоров Тигран Худавердян попал под санкции Евросоюза. Это решение принято в том числе после того, как экс-руководитель "Яндекс.Новостей" Лев Гершензон заявил в своем профиле в Facebook, что российские пользователи главной страницы "Яндекса" не видят полной картины происходящего в Украине, включая данные о погибших военных и обстреле мирных жителей.

На сайте компании приведены слова председателя совета директоров Yandex N.V. Джона Бойнтона: "Мы крайне удивлены тому, что Тигран попал в санкционный список Евросоюза, и нам очень жаль, что он больше не может состоять в Совете директоров и быть заместителем генерального директора Yandex N.V. Тигран работает в компании больше 15 лет и вложил много сил в то, чтобы Яндекс развивался как технологическая компания мирового уровня, учитывая интересы пользователей, партнеров, сотрудников и акционеров". Сама компания под санкции не попала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям