Последствия удара по ТЦ в Киеве, 21.03.22. Фото: t.me/chtede
  • 21-03-2022 (11:47)

Удары по городам

Блогосфера о ситуации в сражающейся Украине и в России

update: 21-03-2022 (12:03)

Война в Украине продолжается почти месяц. Крупных изменений линии фронта не произошло, однако продолжались обстрелы, в том числе и гражданских объектов в городах. Особо тяжелые разрушения происходят в Мариуполе. Тем временем в России практически доказано, что т.н. "социологические опросы" с поддержкой курса кремлевского руководства нерелевантны — абсолютное большинство отказывается отвечать.

Телеграм-канал ЧТД:

"Главное за ночь:

— Несколько взрывов в Киеве после российских обстрелов, в Подольском районе сгорел ТРЦ (на видео), погибли не менее четырех человек.

По теме
НОВОСТИ

— На заводе "СумыХимПром" произошла утечка аммиака, радиус зоны поражения — 2,5 км, заявил глава Сумской администрации Живицкий. По его словам, угрозы для блокированных российскими войсками Сум нет, ветер дует в другую сторону.

— Кремль рассматривает вариант отменить прямые выборы губернаторов в некоторых регионах, которые должны пройти в сентябре.

— Россия отсрочила для Беларуси погашение обязательств по госкредитам на 5-6 лет. Путин даже в условиях жесточайших санкций продолжает содержать Лукашенко.

— Белый дом ожидает, что из-за санкций российская экономика сократится вдвое. Там не исключили введения новых ограничений".

Александр Морозов:

"24 февраля начались обстрелы Мариуполя. Российские войска в течение месяца уничтожали город. К 19 марта город был почти полностью разрушен в результате ударов российской артиллерии. Вчера защитникам города Кремль выставил ультиматум — прекратить сопротивление к утру 21 марта. Сегодня будет предпринята попытка окончательно взять Мариуполь после почти месячной осады. Оборона Мариуполя войдет в историю. В городе до последнего часа работали журналисты, съемочные группы. Руинирование Мариуполя задокументировано многочисленными видеоматериалами и войдет в материалы Международного уголовного суда в Гааге о российской агрессии и военных преступлениях Кремля. Героизм украинских военных и мужество гражданского населения войдут в историю Европы".

Роман Попков:

"В Киеве прикол же главный в чем? Тут, укладываясь спать, никогда не знаешь, что и в какой момент ночи тебе прилетит в окно. И ложиться нужно так, чтобы голова была подальше от окон либо защищена какой-то твёрдой и прочной плоскостью — например, столом. Если ты лежишь на полу на каремате, и стол над твоей головой — то это ок, потому что скотч на оконных стёклах может не выдержать взрывной волны и несколько килограмм стекла тогда обрушится в комнату тебе на лицо, а вот стол защитит. И ты смотришь в стол, но снизу. Главное ещё в такой ситуации утром резко не вскочить со спального места по тревоге.

Нет, меня это особо не парит — на войне как на войне. Но очень трогательно читать посты московской интеллигенции про стоицизм, драму внутренней и внешней эмиграции, про сумеречный юнгеровский "уход в лес".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"В Бердянске, Каховке, Херсоне, оккупированных ВС РФ, жители вышли на митинги с лозунгами "Слава Украине!" и призывом к российским военным отправляться домой.

В Бердянске митингующих стали, как принято в России, жестко задерживать.

А можно себе представить, чтоб в российских городах в аналогичной ситуации кто-то вышел на митинг в поддержку Путина и "Единой России"? Ну, например, те же самые люди, которые только что махали флагами и радостно ревели, приветствуя Путина, на концерте в Лужниках?"

Федор Крашенинников:

"Скоро месяц, как идет война, а конца-края ей не видно. Боюсь, что уже началась долгая война на изматывание — кто первый не выдержит и рухнет. С одной стороны, за Украину весь мир и вроде бы исход понятен. С другой стороны, весь мир помогает, а воюет сама Украина и там человеческие и инфраструктурные ресурсы совсем не бесконечны.

Долгая в быстром 21-м веке — это не годы, а месяцы. Но этих месяцев может быть много. И может быть и какое-нибудь похабное "прекращение огня", которое остановит стрельбу, но сделает неизбежным продолжение войны через какое-то время".

Алексей Федяров:

"Биологические лаборатории, отравленные перелетные курицы, националисты, нацисты, биндеровцы, бендеровцы, бандеровцы, еврейская мафия Зеленского, ядерное оружие, мы успели за шесть часов первыми, — ничего не выходит.

Не получается. Не встает страна огромная. Да и не могло получиться.

Сурков, кстати, как-то поживее наперстки двигал, поубедительнее.

Хотя, думаю, и здесь бюджет распилили серьезный.

В концепции было хорошо, и коварные биологические гуси вылуплялись из американских яиц, но на деле не вылупились, а идеология получилась как резиденция на мысе Идокопас — дорого, бессмысленно и плесень.

Только вот не перестроить, и Ротенберг на себя не возьмет".

Дмитрий Колезев:

"Максим Кац утверждает, что в заказанном им социологическом опросе о войне из 31 000 человек 29 400 (!) отказались отвечать на вопросы, когда узнали, о чем их будут спрашивать.

Если эти цифры хотя бы приблизительно верны, социологические опросы вообще не отражают отношение россиян к войне. Грубо говоря, если вы опрашиваете 100 человек, и из них только пять соглашаются отвечать, и четыре при этом говорят, что поддерживают войну, то получается, что 80% опрошенных поддержали войну. Но это не значит, что в реальности 80% россиян поддерживают войну.

Люди напуганы законами о военной цензуре и слышали, что за "дискредитацию вооруженных сил" можно угодить в тюрьму. Понятно, что противники войны часто просто предпочитают не отвечать на вопросы".

Роман Супер:

"Трансляцию выступления президента Путина на патриотическом митинге по каким-то причинам прервали на полуслове записью выступления Олега Газманова, которому неделей ранее израильское консульство отказало в визе репатрианта, потому что Газманов указал в графе вероисповедание — православный. И всё это — правда.

Вот это, конечно, крутейшая историческая е**нина. Теперь мы видели всё".

Михаил Шевелев:

"Свист, который раздавался на мероприятии в Лужниках, не стал причиной перебоев в трансляции. Но это то же самое, что донеслось до Николае Чаушеску на митинге в Бухаресте в 1989-го".

Екатерина Барабаш:

"Напомню тем, кто готов перестать надеяться: за неделю до расстрела у Чаушеску был рейтинг 98%".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Был вчера в Питере. Ну, что сказать?
Висят эти казенные плакаты в метро. Что понятно.
Более нигде литеры нет. А вот антивоенные лозунги на Васильевском — есть!
Из чего вывод: с петербургским начальством все понятно, строчка Шнура вполне справедлива. А вот петербуржцы — не подвели, горжусь своим городом и горожанами!"

Эль Мюрид:

"Певец ртом натужных патриотических песен, осененный за это званием депутата Госдумы РФ от ЕР Майданов высказал неожиданную мысль: игру в демократию пора прекращать, интернет не может быть бесконтрольным. "Пока создается впечатление, что в каждой нашей квартире, в каждом компьютере, в каждом айфоне и самсунге, как в окопе, сидит провокатор, предатель, саботажник".

Если в каждой квартире страны сидит по предателю и саботажнику, то, возможно, всё прямо наоборот?

Не может же быть так, что 140 миллионов человек — это предатели, и только депутаты Госдумы держат последний рубеж обороны перед бункером вождя?"

Он же:

"Дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета назвала "несправедливым" и "необоснованным" свое включение в санкционный список США.

"Для меня это совершенно несправедливо и необоснованно. Я была очень удивлена, потому что странно вводить санкции против человека, которому 24 года и который не имеет никакого отношения к ситуации. Я расстроена, потому что хотела бы путешествовать, и я люблю разные культуры", — сообщила она в интервью американскому изданию Business Insider.

Без малейшего злорадства в этой ситуации можно сказать только одно. Наша знать так рвалась обратно в Российскую империю, мня себя новыми графьями и князьями, что забыла, чем тогда всё закончилось: великие княгини ушли в парижские проститутки, а графы стали водителями берлинских такси.

Сегодня им пора осваивать эти крайне полезные профессии. Лишним не будет".

Дмитрий Губанов:

"Говорят, у нас в Питере какие-то партизаны вот такие листовки распространяют.
Прежде чем ставить возмущенный/удивленный лайк, почитайте:

Сергей Асланян:

"В Москве исчезли мачо в камуфляже и военной одежде. Прежде они бороздили общественный транспорт и выглядели готовыми к употреблению: подвигам, защите, героизму. А сейчас, видимо, уехали воевать. Или переоделись, подальше от греха и военкомата".

Андрей Никулин:

"Регулярно спрашивают о прогнозах.

Мы оказались в месте, недоступном даже для самых любознательных проктологов.

Какие тут могут быть прогнозы?"

Alfi Praha:

"Широко обсуждаемое интервью с мадам, призывавшей в своё время голосовать за вождя, воспринимала бы, скорее, положительным знаком.

Подобная публика всегда тонко чувствует, в какую сторону дует ветер.

Прекрасно знает, когда нужно говорить о преимуществах жизни в Северной Корее, а когда уже можно переходить к речам о свободе, интуитивно понимает — сейчас следует ссылаться на несчастных детей, а теперь пора похлопать ресницами и рассказать что-то жалостливое.

Поэтому подобные интервью в данный момент свидетельствуют — уже можно и даже нужно срочно менять вектор.

Иначе не успеешь заскочить в этот поезд".

Михаил Беньяш:

"Прекрасная Чулпан в далеком 2012 году не уточнила, что выбор между Северной Кореей и революцией она оставляет нам, а лично у неё есть третий вариант в виде эмиграции. Потому как жить в Северной Корее ей ну совсем неинтересно.

И значит, когда денег отваливают мешками, то мы записываем видосики в пользу Путина и говорим, что пусть лучше Северная Корея, чем революция. А когда реально запахло тем самым "лучше" по-северокорейски, то мы собираем манатки, говорим: "мне страшно, не могу молчать" и валим.

Ну да ни фига себе.

Чулпан! Вернись! Ты же хотела Северную Корею. Вот она. Давай вместе получать все тридцать три удовольствия от оной...

За Северную Корею топила Чулпан, а получили ее мы.

Фигня какая-то. Должно быть наоборот".

Леонид Лялин:

"Из России без затей

Миллион сбежал людей.

Последняя помятая

Ушла Чулпан Хаматова".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter