Сверхурочная работа полиции. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 22-03-2022 (09:03)

Участники антивоенных акций заявили в СКР Москвы о насилии со стороны полицейских

update: 22-03-2022 (09:50)

Комитет против пыток (КПП) подал в СКР заявления о превышении должностных полномочий в интересах Полины Кассаевой и Виталия Коваленко. Они рассказали о применении насилия со стороны силовиков при задержании на протестных акциях в Москве, сообщил 22 марта КПП Каспаров.Ru.

По словам Кассаевой, 24 февраля она участвовала в акции и, испугавшись сотрудника ОМОНа, убежала во двор ближайшего дома. Омоновец догнал Полину, когда она схватилась за ручку двери, и стал тянуть ее за куртку, требуя пройти с ним и не отвечая на вопрос о причине задержания. Он силой увел Кассаеву в автозак. Там она почувствовала сильную боль в руке.

Позже в травмпункте девушке диагностировали перелом запястья и ушиб головы.

По словам Коваленко, его задержали во время протестного шествия 6 марта, когда он сидел на лавке недалеко от Лубянской площади. При задержании Виталий уперся пятками в асфальт, после чего полицейский наклонил его вниз и ударил коленом в область глаза. Юноша вспоминает, что от боли он на секунду потерял сознание. Его доставили в отдел полиции, а затем увезли на скорой в больницу. При этом полицейские около часа не позволяли госпитализировать Виталия и вынудили фельдшеров дожидаться оформления документов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Медики диагностировали у пострадавшего перелом глазницы и сотрясение мозга.

Как отметил юрист КПП Адам Торосян, из года в год в Москве видна одна и та же картина: участники акций уходят домой с травмами, которые они получили во время задержания. В доказательство они предоставляют свидетелей, медицинские документы, фотографии и видеозаписи, однако на основании этих сведений утверждать, что сотрудники правоохранительных органов совершили преступление, преждевременно — впереди долгая работа следствия и суд. Для начала хотелось бы добиться от СКР простой проверки, что с годами становится все труднее.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение