Украина, гривна. Источник - hyser.com.ua
  • 22-03-2022 (11:59)

Замглавы Зеленского объявил о переходе на плановую экономику в больших масштабах

update: 22-03-2022 (14:09)

Заместитель главы офиса президента Украины Ростислав Шурма рассказал о переходе страны на плановую экономику в больших масштабах на время военного положения. Его слова передаёт "Страна.ua".

"Есть очень большой компонент, который появляется, — классическая военная экономика, где речь идет о государственном заказе, о регулировании, и государство тут начинает делать довольно-таки большие шаги", — сказал замглавы.

Он отметил, что в первую очередь госзаказ затронет военно-промышленный комплекс.

"Второе направление — это продовольственная безопасность. Сегодня государство осуществляет заказ на несколько десятков миллиардов гривен базовых продуктов питания и распределяет их между областями. Это классические компоненты плановой экономики, и это мы тоже будем начинать делать, и это будет происходить в очень больших масштабах", — продолжил Шурма.

Замглавы заявил, что роль государства — заказы, распределение, но частные предприятия — производители пищевых продуктов должны все это выполнять. В этом моменте государство будет опираться на бизнес, поэтому еще один компонент экономики должен базироваться на предпринимательстве и инициативе для создания рабочих мест.

"Основная концепция состоит в том, чтобы дать нашему бизнесу максимально делать все самим, убрать все возможные препятствия, и мы сейчас начинаем это делать, убирая всю разрешительную и контролирующую систему, переводя все в декларативный принцип и онлайн-режим", — заметил он.

Шурма добавил, что сейчас расходы государственного бюджета будут направлены на три основных компонента: финансирование военных действий, поддержка граждан и социальных стандартов и продовольственная безопасность. Большинство остальных статей сводится до нуля.

"Основные источники наполнения бюджета сейчас: бизнес, который сможет работать и платить налоги, и поддержка международных партнеров, финансовых организаций и доноров", — считает Шурма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока