Кот Леопольд
  • 28-03-2022 (08:36)

Арт-художник Леонид Черный рассказал об избиении в полиции Екатеринбурга

update: 28-03-2022 (10:00)

Арт-художник Леонид Черный, которого задержали утром 18 марта, в день празднования годовщины "присоединения Крыма к России", с антивоенными стикерами, рассказал о насилии в отделе полиции Екатеринбурга, также к нему не допускали адвоката и не предоставили права на звонок, сообщил 28 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Со слов Леонида, после задержания его доставили в отдел полиции №1. Он стал требовать адвоката. Тогда его увели в отдельный кабинет и

в ответ на его законные требования стали бить по голове. Так повторилось несколько раз. В кабинете камер не было.

Позже сотрудники полиции заявили, что необходимо провести осмотр в квартире художника. Ранее у Леонида изъяли телефон и там ничего не обнаружили — осмотр мотивировали тем, что нужно доказать, что и дома нет ничего запрещенного. В ходе осмотра изъяли ноутбук, после чего сотрудники вместе с художником проехали по местам, где предположительно он оставил антивоенные надписи — при задержании у молодого человека обнаружили баллончики с краской и антивоенные стикеры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники предполагали, что Черный сделал несколько надписей, но в ходе объезда выяснилось, что большинство из них не его — в районе улиц Первомайской и Шарташской можно увидеть довольно много антивоенных надписей.

Две из них сделал он: одна — антивоенный лозунг, вторая — "оскорбительное выражение в адрес президента".

Потом, рассказал Черный, его привезли обратно в отделение и стали брать показания, что  прервали на суд: художника осудили на пять суток за нахождение в нетрезвом виде. На суде адвоката не было.

После суда сотрудники продолжили брать у него показания, а затем отправили в спецприемник. О заведении дела по статье "Вандализм" Леонид узнал там, когда приехали адвокат и дознаватель. По имеющимся у молодого человека данным, дело возбудили из-за надписей, которые обнаружили на улице во время объезда. Что касается изъятых стикеров, ему неизвестно, как они связаны с делом. Сейчас Леонид находится под подпиской о невыезде.

Снять побои, полученные в отделе, он не мог, поэтому обратиться с жалобой по этому факту не получится. Что касается уголовного дела, то Черный слабо надеется на оправдательный приговор. Видимо, из этого хотят сделать показательный процесс.

Напомним, Леонид Черный в ночь с 24 на 25 февраля, с началом военных действий России на территории Украины по приказу Владимира Путина, сделал арт с котом Леопольдом, чем, как он говорит, хотел донести послание героя из мультфильма: "Ребята, давайте жить дружно". На вопрос,

что его подтолкнуло перейти в своих работах к более жестким высказываниям, художник ответил: страх и чувство беспомощности.

Художник заявил, что в будущем планирует продолжать свою деятельность в искусстве, так как, на его взгляд, искусство отражает эмоции людей, их реакцию на то, что происходит. Такие дела, как его, сейчас привлекают большое внимание, потому что у многих есть страх высказываться по любым темам. В пресс-службе УМВД по Екатеринбургу сообщили, что с жалобами о причинении телесных повреждений данный гражданин не обращался.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией