Последствия попадания снаряда в жилой дом, Северодонецк. Фото: t.me/chtede
  • 28-03-2022 (09:19)

Для снятия санкций нужен вывод войск РФ, обязательство снять агрессию и другое

update: 28-03-2022 (09:57)

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в интервью изданию Sunday Telegraph рассказала, что в МИД страны создается специальный отдел, который будет отслеживать и пытаться наладить переговорный процесс между Москвой и Киевом. Ослаблять санкционное давление против РФ в обмен на уступки по второстепенным вопросам или в качестве жеста перед переговорами Запад не намерен, написала 27 марта "Независимая газета".

Трасс сказала: "Санкции должны быть сняты только при полном прекращении огня и выводе войск, а также обязательств, что агрессии больше не будет". При этом она дала понять, что данные условия Запада ключевые, но не единственные.

Решение главы МИД прокомментировать тему санкций, вероятно, связано с тем, что в западных СМИ и экспертном сообществе обсуждается предполагаемый переход РФ к, как его называют в США,

"плану Б": от идеи смены власти в Украине и занятия всей ее территории до остановки продвижения российских Вооруженных сил на западных административных границах Донецкой и Луганской областей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В начале марта заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью ТАСС подчеркивала, что о каком-либо ослаблении санкций возможно говорить, только если РФ выполнит все строго определенные условия. Прекращение огня — только одно из них. По словам Нуланд,

санкционное давление закончится, только если Россия "поможет отстроить Украину, восстановит мир и признает суверенитет и территориальную целостность данной страны", а также ее "право на существование".

При этом ни Нуланд, ни Трасс не конкретизировали, что такое территориальная целостность Украины: идет ли речь об аннексированном Россией Крыме тоже.

Между тем премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил о том, что в стране готовятся поправки в законодательство. Они позволят упростить процесс выявления и заморозки активов российских граждан, подпавших под международные санкции. С 24 февраля закрыты российские консульства в Брно и Карловых Варах, выдача виз и видов на жительство российским гражданам приостановлена. В России, в свою очередь, не работают консульства Чехии в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

С Польшей тоже сохраняется угроза разрыва дипотношений. Страну покидают 45 сотрудников российского посольства, которых польские власти считают виновными в шпионаже. В российском МИД уже пообещали, что ответ обязательно будет.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в комментарии "Новой газете" отметил, что даже если дело дойдет до разрыва дипломатических отношений, допустим, с Польшей, без консульской помощи находящиеся там россияне не останутся, существует система передачи консульских функций третьей стране. Это можно сделать в рабочем порядке — так, как это неоднократно делалось в мировой практике в подобных случаях, правда, вести диалог с Западом будет сложнее. 

Независимая газета

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса