Прага, Чехия. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
  • 28-03-2022 (14:12)

Чехия объявила о заморозке имущества попавших под санкции бизнесменов из России

update: 28-03-2022 (16:50)

Власти Чехии заморозили имущество российских предпринимателей на "сотни миллионов крон", заявил премьер-министр республики Петр Фиала. Об этом сообщает чешская газета CTK.

"Мы настроены решительно, мы заморозили активы российских "олигархов" на сотни миллионов крон <…> И мы будем продолжать это делать", — сказал Фиала.

Фиала также подчеркнул, что страна намерена продвигаться в вопросе заморозки активов против российских граждан и компаний, которые подпадают под санкции Евросоюза из-за войны в Украине, однако это не так просто. В частности, заморозка имущества ограничена чешским законодательством. Фиала отметил, что для того, чтобы выполнение этой процедуры было "более эффективно", в республике необходимо изменить ряд законов. Как конкретно будут выглядеть эти изменения, еще предстоит уточнить.

С конца февраля западные страны начали вводить санкции против Москвы из-за вторжения в Украину. Ограничительные меры коснулись финансового и промышленного секторов, активов российского Центробанка, а также отдельных политиков, чиновников и бизнесменов.

По теме
НОВОСТИ

Среди российских бизнесменов под санкции Евросоюза попали, в частности, Алексей Мордашов, Михаил Фридман, Алишер Усманов, Петр Авен, Геннадий Тимченко, Игорь Сечин, Николай Токарев и Петр Фрадков. 9 марта ЕС расширил санкционный список и включил в него еще 14 российских предпринимателей и глав компаний, в частности Дмитрия Пумпянского, Вадима Мошковича, Дмитрия Мазепина, Андрея Гурьева и других.

Кроме того, после попадания под санкции за рубежом арестовали имущество российских бизнесменов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам