Перед переговорами России и Украины. Фото: t.me
  • 30-03-2022 (09:00)

Шаг к завершению "не-войны"?

Блогосфера о переговорах в Стамбуле между делегациями Украины и РФ

update: 30-03-2022 (10:53)

Российско-украинские переговоры в Стамбуле завершились. Украинская делегация озвучила свои предложения, включающие внеблоковый статус Украины, возможность для ее вступления в ЕС, гарантии безопасности. В свою очередь, глава делегации РФ Мединский отметил, что "при условии быстрой работы по договору мир станет гораздо ближе". Сообщается о деэскалации на Киевском и Черниговском направлениях.

Илья Лазаренко:

"Ну что ж. РФ терпит военное и политическое поражение. Понадобился всего месяц, чтобы военная авантюра очевидно для всех провалилась. Никаких шансов серьезно переиграть ситуацию в свою пользу у Кремля нет.

Впереди у РФ конвульсии в санкционной удавке, отказ Европы от российских углеводородов, гниение в лепрозории похуже, чем было в позднем СССР.

По теме
НОВОСТИ

А с Украиной всё будет хорошо. "План Маршалла-2", быстрое восстановление, членство в ЕС и гарантии безопасности от НАТО.

Всё же как хорошо, что РФ правят поехавшие деды. Знатно ускорили крах Ымперии".

Алина Витухновская:

"Подведем некоторые итоги. Российская армия щедро умылась собственной кровью. Сиюминутный план по захвату Украины предсказуемо провалился, что было ясно уже на третий день боевых действий. А стратегического плана, судя по всему, нет и сейчас.

Что получила Россия? Сокрушительное военное поражение. Реальные санкции. Отрицательную репутацию на мировой политической арене. Отсутствие перспектив в нынешней парадигме власти к какому-либо изменению ситуации. Обозленный "гарант" вернется в пещеру и начнет жрать своих".

Елена Наволоцкая:

"Россия отводит войска от Киева и Чернигова

Минобороны России заявило, что принято решение кардинально сократить военную активность на киевском и черниговском направлении.

Это было озвучено после 3-часовых переговоров в Стамбуле. Там пока, судя по заявлениям украинской делегации, обсуждали гарантии безопасности Украине.

Гарантами безопасности для Украины по итогам переговоров, как заявил Давид Арахамия, могут стать Великобритания, Китай, США, Турция, Франция, Канада, Италия, Польша и Израиль. Они будут выступать в составе международного договора. Они смогут закрывать небо по запросу Украины. И могут помогать ее вступлению в ЕС".

Александр Скобов:

"В выработанном в Константинополе проекте соглашения вопрос о возвращении Украине Крыма откладывается на 15 лет, вопрос о возвращении Донбасса — до подписания договора о гарантиях. Венедиктов задает вопрос: новый Хасавьюрт? Посмотрим, будут ли прекращены военные действия и обстрелы. Или Песков через несколько часов скажет, что их неправильно поняли?"

Егор Ершов:

"В 23.02.2022 РФ уже не вернётся. Да, прекратится поток "двухсотых" и "трёхсотых". Возможно, вернутся Макдональдс с Икеей. Но и только. Более того, хрен его знает, какие выводы Обнуленин сделает из мягко говоря не крымской реакции общества на "спецоперацию" в целом и не самый высокий дух войск в частности".

Аркадий Дубнов:

"Новости из Стамбула или свет в конце туннеля

Кремль отказывается брать Киев или расписывается в неспособности это сделать — как кому угодно…

Киев отказывается вступать в НАТО, размещать на украинской территории военные инфраструктуры третьих стран, но только при гарантиях своей безопасности главных мировых акторов.

Киеву никто не должен мешать готовиться к вступлению в ЕС

Разговоры про денацификацию и демилитаризацию Украины оставляются Маше Захаровой.

Решение вопроса Крыма отодвигается на срок после 2036 года, то есть, как представляется, по-любому после ухода Путина

Решение вопроса ЛДНР, в том числе тех территорий Донбасса, которые неподконтрольны самопровозглашенным республикам, — вопрос будущих переговоров Москвы и Киева, возможно, прямых. Тем более что Киев, видимо, вынужден согласиться с военным присутствием России на этих территориях

Но что с Мариуполем?"

Александр Рыклин:

"Буквально пару слов про патронат Абрамовича...

Раз Рома внутри процесса, значит, все всерьез. Значит, у крокодила действительно осталось мало зубов. Все, что нынче говорит Мединский или любой другой член делегации, акцептирует Рома. Он там главный. Просто потому что в любой момент может позвонить Путину...

У Абрамовича репутация человека, который может нае***ать любого... (Ну, раз Березу смог, а это немногим удалось)...

Надеюсь, в Киеве понимают, что Абрамовичу нельзя доверять ни одной секунды... Это человек без чести и совести, его слову цена копейка... (Хоть у Березы спросите)...

В чем сейчас состоит их с Путиным план, понять совсем не просто... Но Зеленский должен угадать... На то он и президент..."

Татьяна Мэй:

"Собственно, Арестович о коллективной ответственности, которую мы так бурно обсуждаем.

"Коллективная ответственность — это подрыв основ европейской цивилизации. Не может быть никакой коллективной ответственности.

Лучше годы кропотливой работы по установлению конкретных виновных лиц, чем наложение коллективной ответственности. Другое дело — если будет устранен путинский режим, а он должен быть устранен, то на государство Россию должна быть возложена ответственность — по частным и корпоративным искам".

Насчет кропотливой работы — Израиль поможет, у него опыт богатый. (Израильтяне, не галдите возмущенно, я исключительно про Визенталя etc.)".

Александр Подрабинек:

"Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что переговоры, которые с российской стороны возглавляет шут Мединский, это просто спектакль, действие которого не выходит за пределы сцены. Там у всех разные роли и разные мотивы, и они, конечно, прощупывают друг друга, но по-настоящему все вопросы решаются только на поле боя. Кремль смягчает требования ровно в той мере, в которой проигрывает войну. Поэтому Украине совершенно необходимо победить, чтобы у нее было безопасное будущее, а у России — шансы на возрождение страны и наказание военных преступников".

Андрей Никулин:

"Между тем никто не отметил, что сообщение об "ограниченном отводе войск из районов Киева и Чернигова" фактически означает, что Лука так и не прогнулся и шансы на участие в "спецоперации" белорусской армии из небольших стали мизерными.

И из мизерной до небольшой возросла вероятность, что "минский друг и союзник" неожиданно совершит очередной кульбит со сменой лагеря.

В рай ему в ближайшее время очевидно не хочется, все, что можно получить от России, он получил, а редкий случай, когда он не является "главным диктатором Европы", можно неплохо капитализировать".

Александр Цвиров:

"И что теперь, после того, как эРФия отказалась от суперпланов по денацификации/демилитаризации Украины? Что будут мямлить расейские пропагандоны с экранов зомбоящиков? Вслед за ожившим Кужегетом повторять, что "задачи первого этапа спецоперации" решены?

Звучать всё это будет крайне неубедительно.

Кстати, на госканалах в телеграме, сообщающих новости с переговоров в Стамбуле, уже появились комментарии ватной публики: "и мы за это воевали?", "за это сложили головы тысячи наших солдат?", "нас предали, нас сливают!".

Вас, ватники, давно уже предали и слили!"

Дмитрий Зотиков:

"Маленькие геббельсы из Останкино еще будут пытаться продать самое большое поражение Путина как победу. Но сейчас даже самые оголтелые "патриоты" начнут плевать в экран и пить горькую.

Тефлоновый Путин перестал быть тефлоновым. А стал гуттаперчевым. Все, что ему остается, принимать парады, делая при этом героическое лицо. Проигравших в нашей стране никто не любит. И сейчас от Путина начнут отворачиваться самые его оголтелые друзья. И вариант ехать с Шойгу к оленям уже не покажется таким фантастическим".

Alfi Praha:

"Опять бежим впереди паровоза, преждевременно радуясь — вот он, вожделенный мир.

Ещё ведь ничего не решено и даже, по сути, не обозначено. Только зарисовки будущей конструкции мира, её абрис.

И не факт, что он в конечном итоге состоится.

Ещё масса этапов впереди.

Вова Алоизыч вполне способен взбрыкнуть, или же декларируемые его переговорщиками мирные намерения могут являться способом потянуть время и перегруппировать силы.

Референдум украинский может решить совсем иначе, чем лидер страны.

В итоге много всего "может" ещё может произойти".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter