Евгений Ройзман. Фото: egd.ru
  • 30-03-2022 (09:40)

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман оштрафован за неправильные отзывы о войне в Украине

update: 30-03-2022 (11:19)

Судья Октябрьского районного суда Екатеринбурга Жанна Стекольникова 29 марта оштрафовала на сто тысяч рублей бывшего мэра города Евгения Ройзмана по двум административным протоколам, сообщил 66.Ru.

Первый протокол был составлен по статье 20.3.3 КоАП РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности")

за пост в Twitter, где Ройзман размышлял, что обозначают буквы Z и V. Сотрудник полиции Алексей Маленьких в суде заявил, что в посте упоминается "ДНР", где сейчас расположены войска Вооруженных сил РФ, и в контексте написанного Ройзманом это "означает их дискредитацию".

Ройзман вину не признал и сказал, что в посте нет упоминания ни Вооруженных сил РФ, ни Минобороны. Он отметил: "Я свободный человек и могу оперировать всеми буквами алфавита. <…> Я вложил очень ясный смысл. Просто расшифровка. У этих букв есть разные расшифровки. Я расшифровал так". На вопрос о том, знает ли Ройзман значение букв Z и V, политик ответил отрицательно, добавив, что, по его мнению, "тема с символами не взлетела". Суд отклонил все ходатайства стороны защиты, в том числе проведение лингвистической экспертизы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По второму протоколу суд анализировал мнение Ройзмана по поводу действий российского руководства в Украине.

Рассматривался отрывок из видеоролика на YouTube, в котором политик назвал спецоперацию так, как запрещает власть, и высказался критически по этому поводу. Представитель МВД от стороны обвинения признал, что Вооруженные силы РФ никак не фигурируют в текстах политика, но он считает, что это подразумевалось "в мыслях Ройзмана". Ройзман отметил, что ни по одному из протоколов не упоминались Вооруженные силы РФ. Он сказал: "Сначала мы прекратим говорить, потом писать, потом думать. Это наша страна. Но молчать нельзя. Мы же не скоты бессловесные. Я оставляю за собой право говорить то, что думаю Я сдаваться не собираюсь. Я и так достаточно аккуратный в высказываниях. Им не нужно было, чтобы я написал, они сами додумали.

Это был прецедент. Следующий шаг — они будут тебя судить за то, что ты недостаточно радовался".

Недавно появилась статья 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). Она предполагает наказание от штрафа в 100 тысяч рублей до трех лет лишения свободы. Ответственность по статье наступает, если человек ранее в течение года был привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние. Ройзману пока не грозит уголовная ответственность, даже если суд оштрафует его по всем трем протоколам.

По словам адвоката Сергея Колосовского, поскольку Ройзман еще не привлечен, на него можно хоть 10 административных протоколов составить за день. Это не станет основанием для возбуждения уголовного дела. Счет начинается с момента вступления решения в законную силу. С этого момента повторное нарушение в течение года может превратиться в уголовное дело.

Напомним, что разобраться с Ройзманом попросил главу СКР "правильный" политолог Максим Григорьев из Общественной палаты РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим