Нынче пошли рассуждения о каких-то "голубях" и "ястребах" в российских элитах. Дескать, Мединский ведет переговоры, идет на уступки - он значит "голубь". А Соловьев верещит на публике, что необходимо вести "спецоперацию" до последнего русского солдата - он значит "ястреб".

Однако, я полагаю, что вся эта риторика про пернатых слабо применима к российским реалиям. Ведь она предполагает, что существует политика, что есть какие-то самостоятельные элитные группы, которые обладают субъектностью и собственным мнением. В действительности же после 24 февраля политики в российских верхах нет (да и раньше, похоже, не особенно была, что бы там ни говорили гадатели на кремлевских башнях). Есть решения одного-единственного человека. Если эти решения непопулярные, вынужденные, позорные, не совпадают с тем, что было первоначально заявлено, то их медийно сваливают на кого-то другого - вон пускай очкарик Мединский отдувается. 

В общем, "голубь" - это просто такая должность, где, в отличие от живой природы, не ты гадишь, а скорее на тебя. Теперь что касается "ястребов". В недавнем нашумевшем материале журналистка Фарида Рустамова пишет, что ее контакты в элитах нынче сплотились вокруг вождя, хотя еще в начале находились в растерянности.

С одной стороны, кажется, будто произошла удачная "национализация элит". Однако я предполагаю, что нынешний всплеск восторженного фашизма объясняется очень просто.

Все мы слышали речи Путина о "национал-предателях". Многие по привычке подумали, будто речь идет о журналистках, политактивистах, навальнистах и т.д. и т.п. Протестную публику, конечно, будут давить по привычке, а эшники будут получать палки и звездочки. Однако весь наш протест для Путина - это "те 30 тысяч, что всегда всем недовольны".

Кому реально предназначалось послание, так это именно элитам. И элиты все прекрасно поняли: грядут чистки (по слухам уже неплохо так идут). А что нужно делать, когда идут чистки, а свалить нет никакой возможности? Правильно, распахнуть пошире луженную глотку и орать погромче о том, как ты поддерживаешь курс партии и правительства. По нынешним временам это "ни шагу назад, товарищ Путин дал приказ".

Надо понимать, что реальный адресат всех этих милитаристских воплей вовсе не массовая аудитория, а конкретный товарищ майор, который будет разбираться, кто у нас тут настоящий патриот, а кто не оправдал оказанного доверия. При этом в действительности они может все это в гробу видали, но выработанное годами лизоблюдское чутье подсказывает, что сейчас время быть "ястребом". Причем высказывать такую позицию стоит не только некой журналистке, но и родной маме, а то ведь тоже сдать может.

В общем, нет там никаких ни голубей, ни ястребов. В тех краях есть только одна разновидность птицы - летать она не умеет, но ходит гордая по двору, потряхивая красным гребешком.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены