Время от времени в потоке новостей всплывают истории о том, что в семьях наших солдатиков поддержка войны вызвана не только ТВ-зомбированием, но и многомиллионным призом в случае гибели бойца спецоперации. На первый взгляд, в это трудно поверить, но если учесть льготную ипотеку, многолетнее действие материнского капитала, реалии трудового дохода провинциальной жизни, то не так уж это абсурдно. Принятие решения о рождении или усыновлении детей с учетом весьма крупных выплат поневоле воспитывает бизнес-подход к семейным делам.

Ну что ж, и такое возможно. Только есть один момент, немного снижающий вероятность благоприятного финансового итога. Допустим, погиб солдат, груз 200 пришел на родину — вопросов нет. Погиб солдат, сгорел дотла в БМП, штаб получил рапорт младшего командира, бумаги могут быть оформлены установленным порядком. Но что будет с теми, кто бесследно исчез в бою. Все, кто хотел, видели множество разбросанных тел и фрагментов на путях наших колонн. "Джавелин" часто выжигает внутренности танка дотла. Кого-то закапывают местные жители.

Как бизнес-родственникам доказать, что их сын/муж погиб в бою, а не по-тихому дезертировал, смешался с толпой и вскоре будет благоденствовать в Европах. Как доказать генералам, что их потери хоть на одного человечка больше, чем у них записано в сводках. Вполне допускаю, что сами генералы не очень рвались вывозить останки наших бойцов, чтобы невозможно было поточнее подсчитать потери на основе бюджетных выплат. Пока же вся статистика законсервирована в недрах военного ведомства, возможно, на очень много лет.

Это старая история — еще во Вторую мировую семьям пропавших без вести прекращали выплаты пособий. А пропавшие — это вам не боевые потери, это при желании можно выдать за все что угодно, а можно просто бюрократически игнорировать любые запросы. Нет тела — нет дела. Исходя из сказанного, я бы не рекомендовал закредитованным родственникам рассчитывать на благоприятный исход в любом случае. Совсем не мала вероятность, что их затраты на вскармливание будущего солдата могут не окупиться, не говоря уж о сверхдоходе.

Рома Пиндершлосс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter