Выстрел в окно. Фото: Владимир Лапкин, Каспаров.Ru
  • 04-04-2022 (09:47)

Окна самарской пенсионерки обстреляли из-за флага Украины

update: 04-04-2022 (12:08)

Полиция Самары расследует произошедший в ночь на 30 марта инцидент с обстрелом окон и балкона квартиры Ирины Ронжиной. Неизвестные расстреляли окна 58-летней Ронжиной на пятом этаже хрущевки из пневматического оружия, образцы пуль изъяты на месте происшествия, сообщил 4 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

"Выстрелили в окно кухни, на нем был прикреплен украинский флаг. Стреляли предположительно с пятого этажа, либо с крыши соседнего дома",

— рассказала Ронжина, отметив, что полиция отказала в возбуждении уголовного дела о покушении на убийство, а участковый не прибыл оперативно.

По версии, озвученной в соцсетях дочерью Ронжиной, Ксенией Миленькой, обстрелять окна мог житель соседнего общежития, на заднее стекло личного автомобиля которого нанесена буква Z, известная как обозначение российской военной техники в Украине. Этот мужчина якобы высказывал неодобрение, что на стекле окна кухни Ронжиной находился украинский флаг. В МВД отказываются сообщать о расследовании инцидента.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, активистка самарской команды Алексея Навального Ирина Ронжина не раз проводила одиночные пикеты в поддержку жителей Хабаровска и Беларуси. В ноябре 2020 года ее задержали с применением силы у здания администрации Самары на одиночном пикете против повышения коммунальных тарифов, а потом два часа продержали в отделе полиции №5 и отпустили, составив административный протокол. На его основании 19 февраля 2021 года судья Ленинского районного суда Мария Ретина оштрафовала Ронжину на 10 тысяч рублей по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Самарский областной суд 29 апреля 2021 года оставил без удовлетворения жалобу Ронжиной, признав законность решения Ленинского райсуда. Активистка настаивала, что ее оштрафовали за одиночный пикет незаконно, так как она устроила акцию протеста с соблюдением требований законодательства.

После этого Ронжина обратилась в Европейский суд по правам человека, который в январе 2022 года зарегистрировал жалобу.

Отметим, что самарские власти поощряют другой патриотизм. В соцсетях пропагандируется размещение на автомобилях букв Z и V, которые используют российские военные на военной технике, которая на территории Украины по приказу Владимира Путина обстреливает города и уничтожает стратегические объекты. В Самаре начальникам депо по инициативе начальника Куйбышевской дирекции тяги Сергея Фомичева приказали наклеить на все локомотивы буквы Z и V, потребовав от железнодорожников фотоотчет об исполнении поручения. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, продемонстрировал в Instagram свое фото в защитной маске с наклеенной на нее буквой Z из георгиевской ленты. В марте по Самаре прошел автопробег личных автомобилей с буквами Z и V на кузовах и российскими флагами.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"