Любые формы открытого политического пессимизма всегда контрпродуктивны. Сейчас сплошь и рядом звучат реплики о невозможности переформатирования России в либеральном и демократическом ключе. России пророчится участь военной диктатуры и новой Северной Кореи — надолго или навсегда.

Однако, я уверена, что сейчас мы наблюдаем абсолютную гибель всего реваншистского проекта, пусть и растянутую во времени. В России по сути никогда не было государства в его прогрессивном понимании устойчивого развития. При этом были короткие периоды просветления, в том числе в 90-е, несмотря на все их издержки.

Настоящее государство здесь возникнет на основе политической нации и фактически с нуля. А кое-где даже из глубокого минуса, из экзистенциальной вечной мерзлоты.

Я хотела бы предупредить политических пессимистов и всепропальщиков, особенно находящихся вне России, что как только забрезжат реальные перспективы позитивных изменений, вы будете первыми, кто захочет вернуться.

 

КРОВАВОЕ ДЫХАНИЕ ИСТИНЫ

Как я и предсказывала, неудачи в "спецоперации" будут компенсироваться массированными атаками на отдельных персон внутри страны. Только что неизвестный напал на главреда "Новой газеты", лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова. Его облили краской в вагоне поезда. Нападавший выкрикнул: "Вот тебе за наших пацанов!"

Очевидно, что это системная акция, направленная на устрашение всякого свободного мнения. Чем больше будет прибывать в Россию "грузов 200", тем больше будет подобных отвлекающих маневров, но они все равно не смогут перебить смрада разлагающихся тел, который и станет дыханием истины для "глубинного народа", который сейчас подобно голодной гиене науськивают на новых жертв.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены