У любой институциональной проблемы есть три решения.

1. Очевидное и неработающее.

2. Очевидное, работающее, издержки от реализации которого выше издержек от самой проблемы.

3. Неочевидное, работающее, которое кажется очевидным после того, как решение будет найдено.

Допустим, ширина ракет-носителей в США равна максимальному габариту железной дороги. Габарит железной дороги в США пришел из Великобритании. Приняли его по габариту осевой пары вагонеток в британских шахтах. А размер осевых пар произошел от расстояния между колесами дилижансов.

Все потому, что вагонетки начала изготавливать фабрика, которая до этого изготавливала дилижансы. А она ориентировалась на ширину колеи на британских дорогах. Ширина колеи досталась Британии еще от римских колесниц. А римляне ориентировались на ширину упряжки из двух лошадей.

Тогда, если американцы захотят построить более мощную ракету, они столкнутся с институциональной проблемой, у которой есть три решения.

1. Очевидное и неработающее - увеличить ширину лошади в Древнем Риме.

2. Очевидное, работающее, издержки от реализации которого выше издержек от самой проблемы - увеличить ширину всех железных дорог в США.

3. Неочевидное, работающее, которое кажется очевидным после того, как решение будет найдено - составить тяжелую ракету из нескольких блоков стандартной ширины.

Есть и другие рабочие решения, но нам важно понять суть, чтобы попробовать решить другую институциональную проблему.

Как уберечься от агрессивной России, которая регулярно нападает на своих соседей? Российские войска сейчас замороженно воюют в Грузии, Молдове, Армении и Азербайджане, ведут войну низкой интенсивности в Сирии и горячую войну против Украины с территории России и Беларуси.

1. Очевидное и неработающее решение - эвакуировать из России всех свободных людей и отгородиться высокой стеной. Почему неработающее? Потому что прямо сейчас кремль изгоняет из России всех свободных людей и отгораживается от внешнего мира. Количество войн от этого не уменьшилось.

2. Очевидное, работающее, издержки от реализации которого выше издержек от самой проблемы - уничтожить Россию в ядерной войне, либо подождать, пока она уничтожит себя сама. С миллионами смертей и десятками миллионов беженцев - носителей "русского мира".

3. Неочевидное, работающее, которое кажется очевидным после того, как решение будет найдено - трансформация имперских ценностей, норм и практик во что-нибудь более конструктивное. Пример - британское содружество, которое раньше воевало с метрополией, а теперь сотрудничает.

Хотите еще примеры?

Списывание в школе и коррупция - это схожие между собой институциональные проблемы. У них тоже есть три решения. Судя по тому, что в Украине проблемы до сих пор не решены, мы пока еще не нашли неочевидное работающее решение.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены