Пикет Айнура Шаяхметова. Фото: maxvl.livejournal.com
  • 19-04-2022 (09:52)

В словах давно погибшего рэпера на плакате уфимца увидели дискредитацию армии РФ

update: 19-04-2022 (11:21)

В Уфе на одиночном пикете задержали 35-летнего Айнура Шаяхметова. Он вышел с плакатом, на котором была написана строчка из песни американского рэпера Тупака Шакура. Это квалифицировали как дискредитацию вооруженных сил России, сообщил 19 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката Айдара Хызырова.

Со слов защитника, сначала Айнур стоял у памятника Салавату Юлаеву с плакатом

со словами из песни рэпера: "Моя мама обычно говорила мне, что если не можешь найти то, ради чего стоит жить, лучше найти то, за что можешь умереть".

Затем Айнур переместился на площадь перед ГКЗ "Башкортостан", где через пять минут его и заметили сотрудники полиции. Айнура доставили в отделение полиции №9, куда приехал адвокат Хызыров. Через несколько часов пикетчика отпустили с протоколом о дискредитации вооруженных сил России. В полиции ему задали вопрос о позиции по российской военной спецоперации в Украине. Айнур заявил, что он выступает за мир и никакого негативного отношения к спецоперации не проявляет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На Шаяхметова составили типовой протокол, коротко расписав, что противоправного увидели в его действиях.

Хызыров сообщил, что от Айнура потребовали пройти дактилоскопию, от чего он отказался, за что на него хотели составить еще один протокол о невыполнении требований сотрудников полиции. После вмешательства адвоката полицейские отказались от своих намерений.

Отметим, что Тупак Шакур — американский рэпер, один из самых популярных хип-хоп-исполнителей. Альбомы Тупака были распроданы в количестве 75 млн копий. В 1996 году Шакур был застрелен в собственной машине, его убийцы так и не найдены. Про легендарного рэпера, которому первому из исполнителей хип-хоп-сцены поставили памятник на Бродвее, скоро должен выйти мюзикл.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники