На заседании наблюдательного совета платформы "Россия - страна возможностей" Путин выдвинул принципиально иную, чем Лавров, версию причин начала спец-операции: "Именно трагедия, которая происходила в Донбассе, в том числе в Луганской Народной Республике, вынудила, просто заставила Россию начать эту военную операцию, о которой сегодня все хорошо знают".

То есть, плохое НАТО, которое куда-то не туда расширяется — это, конечно, неприятно, но главная причина событий — трагедия Донбасса. Восемь лет она Путина не особо беспокоила, а сейчас он вдруг аж кушать не смог. "И тут Зоркий Сокол заметил..."

Такой разнобой в оценках и причинах — вещь крайне неприятная. Хотя бы потому, что нет никакой возможности оценивать результаты "спец-операции", если непонятны причины, по которым ее решили проводить. Нерасширение НАТО на восток? Эту задачу спец-операция не только не решила, а стала причиной, по которой Швеция и Финляндия, вполне обходившиеся до нынешнего времени без членства в блоке, были вынуждены в срочном порядке готовиться к вхождению в него. Теперь как - будем демилитраризовывать финнов и шведов? В рамках логики Лаврова - несомненно.

Прекратить трагедию на Донбассе? Трудно сказать, считается ли трагедией то, что происходит в том же Мариуполе, но пока, во всяком случае, масштаб трагедии только возрос, но главное — неясно, что будет дальше. Киев прямо говорит, что не намерен соглашаться с текущими результатами и будет вести вооруженную борьбу за возвращение своих территорий. Вряд ли расширение масштабов трагедии можно представить за ее ликвидацию.

Кстати, как именно удары по городам Украины, в том числе и с жертвами среди мирного населения (по оценке ООН уже погибло в общей сложности не менее 1480 гражданских) - как это позволяет уменьшить трагедию на Донбассе, тоже остается неясным.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены