Последствия обстрела в Северодонецке. Фото: t.me/uniannet
  • 21-04-2022 (10:11)

Чистый четверг. Продолжение войны

Блогосфера о продолжении вторжения РФ в Украину

update: 21-04-2022 (15:45)

Украина готова провести переговоры о гуманитарных коридорах непосредственно в Мариуполе. На Донбассе усиливаются боевые действия, однако попыток организовать мощное наступление пока не происходит. Были обстреляны Николаев и Харьков. Международная платежная система UnionPay (КНР) не предоставит банкам, попавшим под санкции, возможности выпускать свои карты — из-за риска вторичных санкций. В РФ произведен испытательный пуск межконтинентальной ракеты "Сармат".

Телеграм-канал ЧТД:

"Главное за ночь:

— Под массированные обстрелы попали Харьков и Николаев;

По теме
НОВОСТИ

— В Бородянке под Киевом нашли две братские могилы. Из одного из захоронений достали тело в том числе 15-летней девушки. Всех их перед убийством пытали;

— Украинские представители готовы приехать в Мариуполь для переговоров о гумкоридорах. Кадыров обещает "до обеда" захватить город;

— Российские военные готовятся провести "фейковый референдум" в оккупированной Херсонской области 27 апреля;

— США расширили санкции. В "чёрный список" попал Транскапиталбанк — оператор российской платежной системы Hello (она появилась только на днях)".

Он же:

"Россия опять опозорилась в ООН — отказалась от перемирия в Украине на Пасху и назвала этот призыв "псевдомиротворческим".

В перемирии российский дипломат усмотрел "стремление дать киевским националистам передышку для того, чтобы они перегруппировались".

Кроме того, прекращение огня якобы позволит Украине "устроить новые бесчеловечные провокации" с фейками о российской армии".

Телеграм-канал "Бумага":

"Главное к 20 апреля:

— Стороны сообщают об усилении боевых действий в Донбассе и наступлении российских войск. Однако Генштаб ВСУ сообщает, что основные усилия российской армии все еще сосредоточены на захвате Мариуполя и осаде "Азовстали".

— В Мариуполе погибла 91-летняя Ванда Объедкова, пережившая немецкую оккупацию, пишет Музей Аушвиц-Биркенау.

— "Новая Газета. Европа" также опубликовала письмо более 30 представителей российской интеллигенции, которые также просят о пасхальном перемирии. Ранее с предложением пасхального перемирия выступил генсек ООН Антониу Гутерриш.

— Германия откажется от российской нефти до конца 2022 года".

Виктория Ивлева:

"ТО ЧТО Я ВИЖУ СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Харьков. Памятник рабочему и колхознице на мосту через речку Харьков.

Есть мнение, что рабочий нанёс себе рану на животе сам, сняв для этой цели с плеча отбойный молоток, а потом водрузив его на плечо обратно.

Не все так однозначно!

Есть и второе мнение: рабочего на это подбило окопавшееся в городе бИндеровское подполье, ненавидевшее всеми фибрами души этот памятник, изваянный скульптором Овсянкиным в 1954 году к трехсотлетию воссоединения Украины с Россией".

Андрей Починков:

"Главный парадокс этой войны — безумный таксист бомбит и убивает в первую очередь тех самых "русских" украинцев, жителей восточных областей, которых он шел "освобождать" и от которых ожидал встречи с хлебом-солью.

Иначе как гениальным геополитическим планом это назвать никак нельзя.

Русский мир — Уроборос, пожирающий сам себя".

Егор Алексеев:

"Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Леонов предложил принудительно брать кровь у пленных украинских солдат, чтобы использовать ее для раненых российских военных.

Но нацистов почему-то ищут в Киеве, а не в Москве".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Вчера наконец-то в первый раз увидел Z-машину в городке.

Только вот все дело в том, что это — росгвардейская машина. Отнюдь не частная.

Аж целая вторая литера в городке (первая, как я говорил, на администрации).

А еще на афишном стенде расклеили плакаты к 9 мая. Только вот это — обычные портреты ветеранов, какие были всегда. Никаких литер там нет. (Понятно, почему: афишные стенды — в шаговой доступности для граждан...)

Вот именно так эта "всенародная поддержка", "абсолютное большинство" и "независимые социологи не могут врать" (угу, зато могут не учитывать отказавшихся отвечать) и выглядит".

Зоя Светова:

"20 апреля 2022. Заходишь иногда в ФБ. А там даже самые уважаемые люди, как Дмитрий Гудков, всех, кто остался в России, громит, типа мы, все, кто остался в России, — путинские. Диму Гудкова очень уважаем. Но не согласна: Я — не путинская, хоть и живу в России. Это — моя страна. А — не страна Путина. Точка. тчк".

Телеграм-канал "Свои да наши":

"Уход иностранных компаний из России создаёт огромные рыночные ниши.

Что в этих условиях делает отечественный Минпромторг? Правильно — зовёт Китай.

На заседании парламентской группы по связям с КНР директор Департамента Азии, Африки и Латинской Америки Сергей Носов заявил, что Россия очень рассчитывает на приход китайских компаний и уже "передала Китаю список с вакантными секторами".

Вот уж не думали, что импортозамещение в России сведётся к замене иностранцев… на других иностранцев.
Хотя, почему не думали?.."

Эль Мюрид:

"Крупные российские банки, которые оказались под блокирующими санкциями западных стран, не смогут выпускать карты UnionPay, так как платежная система боится сотрудничать с ними из-за риска вторичных санкций. Об этом РБК рассказали пять источников в крупных банках, в том числе попавших под санкции.

В переводе на общепонятный язык. Банки, попавшие под санкции, лишились возможности участвовать в международных платежных системах VISA и MasterCard. Единственной альтернативой стала китайская UnionPay, но китайцы решили не рисковать бизнесом из-за каких-то никому не интересных учреждений, а потому безо всяких санкций присоединились к коллегам-финансистам Запада. Дружба и стратегическое партнерство — это одно, а деньги — совершенно другое. Вы там как-нибудь сами решайте свои мелкие проблемы и не беспокойте серьезных людей".

Сергей Давидис:

"Поразительно, конечно, что Шойгу и прочие подобные наглецы говорят про то, что поставки оружия в Украину затягивают войну. Войну затягивает то, что они не вывели до сих пор свои войска из Украины. А то, что украинцы защищают свою Родину, на которую напали фашисты, как раз более чем естественно. И удивительно, как эта бредовая риторика сочетается у них с победоносными камланиями. Тут уж одно из двух: либо всеми силами защищать Родину от напавших на нее фашистов — хорошо и правильно, либо надо поскорей сдаваться, чтобы сохранить жизни людей, хотя бы и в рабстве.

На самом деле очевидно, что украинцы крайне эффективно используют предоставляемое им оружие, нанося урон превосходящим силам агрессора. И этого оружия нужно больше. Нужны танки, самолеты, современные системы ПВО, дальнобойная артиллерия и ракетные системы. И, слава Богу, мир постепенно начинаем им все это поставлять!"

Дмитрий Колезев:

"Путину показали пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", которая должна преодолевать любое ПРО и доставлять ядерные боеголовки до США через Cеверный или Южный полюс. Испытания случились как нельзя кстати, ведь российские власти сегодня вынуждены едва ли не ежедневно напоминать Западу о ядерной угрозе — на фоне военных неудач в Украине.

Шойгу доложил Путину, что пуск "Сармата" произведен с космодрома Плесецк в Архангельской области, хотя ранее сообщалось, что для испытаний этой ракеты уже в 2021 году построят отдельный полигон в районе поселка Северо-Енисейский в Красноярском крае (там делают "Сарматы"). Кроме того, еще в 2018 году Путин заявлял об испытаниях "Сармата", но, очевидно, тогда речь шла не о пусках. Изначально предполагалось, что "Сармат" поступит войска в 2020 году, однако что-то шло не так и с тех пор дата несколько раз переносилась. Сейчас планируется, что серийные образцы ракеты должны поступить войска до конца 2022 года".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Две новости одного дня:

Путин о Камчатке: "Очень красивое место. Всем рекомендую, кто не был, обязательно туда съездить".

Минобороны РФ: Проведён успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат" с космодрома "Плесецк". Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на Камчатке".

Телеграм-канал "СерпомПо":

""Война принесла столько невыносимых испытаний, горя и слез, что забыть это невозможно. И нет прощения и оправдания тем, кто вновь замышляет агрессивные планы".

"Войной легче прикрывать свои провалы в экономике и социальной политике, легче вести ограбление своего народа и государства".

Бойтесь путинских цитат. За первую, 2021 года произнесения, на 30 тысяч руб. оштрафовали питерца.

За вторую , из речи Путина 2018 года, сегодня задержали жителя Екатеринбурга.

Путин просто неисчерпаемый кладезь антивоенных лозунгов.

Надо выпустить их отдельной брошюрой, как цитатник Мао. И пусть полицаи сверяют содержание плакатов с путинским "Цитатником миротворца". А то как-то зашкварно получается".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter