Пикет сторонников "Хизб ут-Тахрир" у здания российского консульства в Симферополе против преследования мусульман в России 2012 год. Фото: novoross.info
  • 21-04-2022 (08:49)

Крымско-татарский активист осужден на 17 лет строгого режима за "Хизб ут-Тахрир"

update: 21-04-2022 (09:56)

Южный окружной военный суд признал крымско-татарского активиста Эмиля Зиядинова виновным в приготовлении к насильственному захвату власти и организации деятельности террористической организации. Он приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, оставшегося срока — в колонии строгого режима, а также к полутора годам ограничения свободы, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 21 апреля Каспаров.Ru.

Гособвинитель просил приговорить Зиядинова к 17 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет срока в тюрьме, а также к дополнительному наказанию в виде полутора лет ограничения свободы.

Зиядинова задержали в Крыму летом 2020 года вместе с шестью другими мусульманами,

которых правоохранительные органы заподозрили в причастности к "Хизб ут-Тахрир". Двое из них уже осуждены на 11 и 11,5 лет колонии, дело троих рассматривается судом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как считают эксперты "Совы", для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было достаточных оснований, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терактам, и

неправомерно обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т.п.).

Тот факт, что "Хизб ут-Тахрир" проповедует идею создания всемирного исламского халифата, сам по себе еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Отметим, что в Украине, автономной республикой которой являлся Крым до его аннексии Россией весной 2014 года, "Хизб ут-Тахрир" не запрещен и не считается террористической организацией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области