Мошенничество в интернете. Фото: advo24.ru
  • 27-04-2022 (07:10)

США готовы заплатить до $10 млн за информацию о шести россиянах — хакерах из ГРУ

update: 27-04-2022 (10:56)

США предложили вознаграждение в размере до $10 млн за информацию о шести россиянах, которых в Госдепартаменте считают причастными к хакерской атаке на институты США в июне 2017 года, сообщил сайт Госдепартамента (изложение РБК от 27 апреля).

Награда объявлена за "информацию, позволяющую идентифицировать или определить местонахождение любого лица, которое, действуя по указанию или под контролем иностранного правительства, участвует в злонамеренных кибердействиях против критической инфраструктуры США". Как утверждают в Госдепартаменте,

все шестеро работают в Главном управлении Генерального штаба ВС России (бывший ГРУ) в подразделении, имевшем названия Sandworm Team, Telebots, Voodoo Bear и Iron Viking.

Считается, что подозреваемые россияне причастны к кибератаке 27 июня 2017 года, в рамках которой использовалось вредоносное ПО NotPetya. В ходе нападения пострадали компьютеры больниц и других медицинских учреждений, крупного производителя фармацевтики в США и других частных компаний. В совокупности они понесли почти $1 млрд убытков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Под атаку вируса NotPetya в 2017 году кроме США попали Италия, Израиль, Сербия, Румыния, США, Литва, Венгрия и другие страны.

Вирус блокировал компьютерные системы компаний и требовал плату за разблокировку. Эксперты из "Лаборатории Касперского" утверждали (информация РБК), что после заражения и шифрования жесткого диска создатели вируса уже не могут расшифровать файлы и они остаются потерянными для жертвы.

США обвинили Россию в создании и распространении вируса, а также назвали это "частью продолжающихся усилий Кремля по дестабилизации Украины". К обвинениям присоединились Великобритания и Австралия. Кремль отверг причастность к кибератакам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального