Put in prison" - портрет Путина в тюремной робе на стене дома в Кельне (авт. Томас Баумгертель). Фото: dw.com
  • 28-04-2022 (10:04)

Дежурные путинские угрозы

Блогосфера о продолжающейся агрессии РФ против Украины и происходящем в РФ

update: 28-04-2022 (11:30)

Агрессия России против Украины продолжается. 27 апреля Владимир Путин, выступая перед Советом законодателей, упомянул в случае "неприемлемых угроз стратегического характера" "молниеносный ответ на встречные удары инструментами, которыми не может сейчас похвастаться никто". Продолжается эскалация событий как в Донбассе, так и в Херсонской области, где ракетному обстрелу подвергся телецентр.

Телеграм-канал ЧТД:

"Главное за ночь:

— Под обстрел ночью попал оккупированный россиянами Херсон — огонь был нанесён вблизи телецентра. "РИА Новости" утверждают, что по центру били двумя ракетами "Точки-У";

По теме
НОВОСТИ

— Взрывы также были слышны в Николаеве, Одессе, Харькове, а также российском Белгороде — там сработала система ПВО. Россияне обстреляли больницу в Северодонецке;

— Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поддержала создание международного трибунала в отношении России;

— Парламент Канады единогласно признал действия российских военных на Украине геноцидом;

— Магазин AliExpress перестал принимать карты российских банков, которые попали под санкции. При этом россияне могут пользоваться кошельком QIWI;

— Косметическая компания Coty (популярные бренды Max Factor и Rimmel) уходит с российского рынка из-за войны в Украине".

Он же:

"Несколько взрывов рядом с телецентром в Херсоне, который оккупирован российскими войсками. Один кусок ракеты упал в частный дом. После взрывов как минимум в нескольких районах города перестали работать российские телеканалы".

Эль Мюрид:

"На совещании совета законодателей в Таврическом дворце Путин не смог обойти тему спец-операции. Что обращает на себя внимание в этой части его выступления — так это "хождение по кругу" одних и тех же тезисов. Зачастую почти одними и теми же словами. В частности это касается угроз неким неустановленным государствам, которые "попытаются вмешаться со стороны в происходящие события". Интересно, а созданная коалиция из 40 государств, оказание прямой военной, экономической и финансовой помощи Украине — это уже вмешательство со стороны или еще нет?

У подобных угроз есть одна крайне неприятная черта — от частого повторения они сильно девальвируются. И перестают быть угрозами как таковыми. Становясь просто дежурными и малозначащими словами".

Он же:

"Палата представителей США одобрила законопроект, позволяющий направлять заблокированные российские активы на программы помощи Украине, в том числе и ее восстановление.

По сути, теперь мы платим за эту "не-войну" как за себя, так и за Украину".

Телеграм-канал "Невластный телевизор":

"Путин заявил, что Запад уготовил украинцам судьбу расходного материала.

А кто уготовил аналогичную судьбу россиянам?"

Яков Миркин:

"Нужно сказать, что перспективы не слишком хороши. С одной стороны, Запад разворачивает систему массовой поставки летальных вооружений Украине. С другой стороны, Россия угрожает, в случае "неприемлемых угроз стратегического характера", "молниеносным ответом на встречные удары" "инструментами, которыми не может сейчас похвастаться никто" (сегодняшнее выступление главы России). "А мы хвастаться не будем, мы будем их использовать, если потребуется... Все решения на этот счет у нас приняты" (аплодисменты).

Правильно было бы народам и семьям прятаться, да прятаться некуда".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Владимир Путин продолжает большой гастрольный тур "Аутотренинг победителя".

Сегодня он выступил перед Советом законодателей. Программа проверенная: если бы не мы, то солдаты НАТО, а если вдруг нас, то мы ого-го. Из новинок: Соловьева и Ко не запугать, "наоборот, это приведёт в их ряды ещё большее количество людей"

А Силуанова жалко (посмотрите видео до конца): сидит на первом плане, а с аплодисментами не сориентировался — замешкался. Такое теперь и припомнить могут".

Он же:

"Россия тратит около двух тысяч рублей в день на содержание одного беженца из Донбасса, следует из контрактов на размещение и питание жителей ДНР и ЛНР.

Всего российские регионы потратили на это как минимум 800 млн рублей. Самая прозрачная и понятная статья расходов — трехразовое питание. Практически во всех контрактах указана одна и та же сумма — 415 рублей. Например, в Ульяновской области трехразовое питание беженцам предоставляет местный центр военно-патриотического воспитания "Авангард".

Расходы на проживание отличаются от региона к региону. В Белгороде на человека тратят от 1600 до 1900 рублей, а в Ленинградской области — 1328 рублей. В некоторых случаях проживание и питание предоставляют в рамках одного контракта. В Нижегородской области на эти цели выделяют 2300 рублей в сутки на человека, а в Уссурийске — всего тысячу рублей.

Такие контракты заключены как минимум в 11 российских регионах. В основном беженцев размещают в гостиницах, санаториях, детских лагерях, пансионатах и патриотических центрах. Еще как минимум 200 млн рублей в рамках двух контрактов было выделено на перевозку жителей ДНР и ЛНР до мест размещения".

Дмитрий Колезев:

"С подачи пропаганды в обиход уже вошло словечко "еврофашизм" — оказывается, в 1945 году СССР победил не просто фашизм, а еврофашизм. Еще немного и выяснится, что в 1945 году мы победили США и Великобританию, а Гитлер был лишь их марионеткой".

Ольга Кортунова:

"По новостям более менее прорисовывается картина их нынешних хотелок. Программа минимум — три области — Луганская, Донецкая и Херсонская — все их забирают себе и вводят в состав РФ. Ну а максимум — еще Запорожья кусок и понятно Одесса и коридор в Приднестровье... и само собой контроль над водой в Крым, уже с утра заявили, что больше блокады водной Крыма не допустят никогда, мамой клянутся...

Ну в принципе я не думаю, что до 9 мая это будет выполнено. Особенно максимум. А как он россиянам будет объяснять что спецоперация не закончится после 9 мая... я не знаю. Ну понятно что она не закончится, но активная фаза. Ну т.е. активная фаза в телевизоре.

На какие шиши восстанавливать все что наворотил в захваченных областях он будет, тоже непонятно..."

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Пока военные РФ и Лугандонии контролируют не всю территорию и этих двух областей, и Херсонской области. По этой причине даты референдумов уже переносили.

Перенесут ли еще? Судя по все более агрессивным выступлениям Путина, который пригрозил молниеносными "ответно-встречными ударами" любому, кто сунется, "великого геополитика" жжет жажда победы. Пусть она будет хотя бы в виде псевдореферендумов на фоне руин.

Телек все покажет в лучшем виде. А главное — картинка".

Димитрий Саввин:

"Быть против войны и за мир — этого в принципе мало.

А сейчас — это вообще ни о чем.

Ленин был за мир и против войны.

Сталин был за мир и против войны.

Гитлер был за мир и против войны.

Путин тоже за мир и против войны. И Песков. И Лавров.

Сегодня необходимо быть не "вообще против" войны, а против ее вполне конкретных виновников. И за тех, кто стал ее жертвой.

Для тех, кто в домике, напоминаю: виновники — тиран Путин и возглавляемый и олицетворяемый им неосоветский режим РФ.

Жертва — народ Украины. Главная и первая жертва. Но будут и другие.

Позиции a-la "просто за мир", "не все однозначно" и "я не смотрело телевизор" засчитываются по факту за поддержку Путина и войны".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter