Тренд на архаику вполне органичен для отечественной цивилизации. Как подтверждают последние недоразумения с топ-менеджерами нефтегазового сектора, старые проверенные технологии в нашей системе координат работают надежнее всяких там новомодных "новичков" и полониев. Повеситься на смесителе в ванной, выпрыгнуть из окна на Тверскую, утонуть в бассейне, порешить семью и себя самого — все это снимает вопросы и не поднимает лишней пыли. Традиционные методы эффективно работают как на нашей территории, так и за рубежом.

И вот, по аналогии, возникает вопрос о технологическом оснащении наступательных операций. Когда российская армия вторглась в Украину колоннами разнообразнейшей военной техники, многие военные эксперты обратили внимание на слишком сложную сервисную логистику. Специалисты дружно подчеркивали разноперость вооружений как довольно важную причину облегчения задач украинской обороны. Не находя должного обслуживания и ремонта, множество еще пригодной техники было просто брошено на марше.

А теперь каждый день приносит новости о том, что еще одна страна поставит для украинской армии то свои гаубицы, то бронетехнику, то еще что-нибудь эдакое. И вот когда нового оружия будет в достатке, тогда можно будет идти в наступление. Должно быть, заморские наименования ласкают слух украинцев, вселяя надежду на военный успех. Но не попадет ли украинская военная машина в тот же капкан, что и российская? Сможет ли украинская армия наладить должное техническое обслуживание всей этой массы техники?

Рома Пиндершлосс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter