Патриарх Кирилл (Гундяев) и Владимир Путин, 1.5.2016. Фото: www.svoboda.org
  • 05-05-2022 (06:30)

Патриарх Кирилл может попасть в санкционные списки

update: 05-05-2022 (12:00)

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге 5 мая, отвечая на вопрос о возможности введения США санкций в отношении главы Русской православной церкви патриарха Кирилла, заявила, что никто не застрахован от попадания в американский черный список, но пока проанонсировать такие санкции она не может, написал ТАСС.

Ранее AFP со ссылкой на источники сообщило (информация ТАСС), что в шестой пакет

санкций Евросоюза может попасть патриарх РПЦ. В черный список ЕС предложено включить еще 58 лиц, в том числе жену, дочь и сына пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Еврокомиссия в рамках шестого пакета санкций против РФ предложила странам ЕС начать поэтапный отказ от российской нефти, отключить от межбанковской платежной системы SWIFT еще три российских банка, включая Сбербанк, прекратить вещание в ЕС трех российских государственных телеканалов. Об этом председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен написала в среду в своем Twitter и одновременно заявила, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Санкции вводятся в отношении России в связи с начатыми по приказу Владимира Путина 24 февраля военными действиями на территории Украины.

Как отметил "Коммерсант", в связи с этим была отменена встреча патриарха с папой римским Франциском, планировавшаяся в июне в Иерусалиме. Папа римский Франциск сообщил, что общался с патриархом Кириллом по видеосвязи и тот "20 минут читал по бумаге" доводы, обосновывающие военную операцию. Он утверждал, что Россия никогда ни на кого не нападала и "только защищала свои границы".

Папа римский в марте запрашивал личную встречу с Владимиром Путиным в Москве, но ответа до сих пор не получил. В РЦП заявили (информация "Коммерсанта"), что папа "избрал некорректную тональность" при пересказе беседы с патриархом Кириллом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией