Тела на улице в городе Буча. Фото: Ronaldo Schemidt / AFP
  • 05-05-2022 (19:31)

Reuters: В Буче во время оккупации находились спецназовцы Росгвардии и псковские десантники

update: 06-05-2022 (10:35)

В Буче, расположенной в пригороде Киева, во время оккупации находились военные 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии из Пскова, сотрудники подразделения Росгвардии "Витязь", а также по крайней мере три подразделения из Чечни, говорится в расследовании агентства Reuters.

Житель Бучи, в доме которого жили российские военные, после возвращения в город обнаружил большую часть постройки сожженной, а в уцелевшей части нашел письмо Александру Логвиненко, отправленное Оксаной Рыбаковой. Reuters установил, что этот солдат — десантник из Пскова.

"Пуся, я безумно сильно тебя люблю, очень скучаю и жду. Я знаю и верю, что ты вернешься, с тобой все будет хорошо", — написано на листе бумаги, на котором оставлен след от помады. Reuters связался с Рыбаковой — та подтвердила, что Логвиненко — ее партнер, он служит в парашютно-десантных войсках и несколько недель находился в военной командировке. В следующем разговоре она стала отрицать отношения с Логвиненко.

Помимо этого, жители Бучи нашли брошенные ящики из-под минометов, на которых было указано, что они проверены офицерами военной части 74268, которая находится в Пскове — там расположен штаб 76-й дивизии. На ее присутствие в Буче указывает и найденный список радиопозывных, используемых 104-м десантно-штурмовым полком из 76-й дивизии.

По теме
НОВОСТИ

Личность еще одного военного из той же дивизии удалось установить благодаря граффити с надписью Wolf_68, оставленном на стене одного из украинских домов. Reuters разыскало в соцсетях россиянина по имени Кирилл Крючков, который использует вариации этого ника.

Два человека, которые знают Крючкова, рассказали агентству, что он служил в 234-м десантно-штурмовом полку. Один из собеседников сказал, что Крючков был в Украине. 

О том, что город оккупировали и росгвардейцы, указывают документы, оставшиеся в здании на Яблоневой улице, которое российские военные превратили в штаб. Там обнаружили удостоверение на имя ефрейтора Константина Коршунова из воинской части №3179, которая входит в состав подразделения Росгвардии "Витязь".

Агентство выяснило, что Коршунову 23 года, он родился в Пензе. "Два человека из Пензы, которые знают Коршунова, подтвердили, что он находится на службе в Росгвардии, а один из них сказал, что он служит в части №3179, входящей в состав "Витязя". Они добавили, что Коршунов в командировке", — пишет Reuters.

Журналисты выяснили, что в окрестностях Бучи были еще минимум три чеченских подразделения. В одном из домов в 13 км от города нашли надпись на русском языке "Ахмат — наша сила!". Также местные жители описали форму чеченских военных, а часть военнослужащих удалось идентифицировать благодаря видео, которые они сами выкладывали.

Город Буча в Киевской области находился под оккупацией российских войск более месяца после их вторжения в Украину 24 февраля.

Минобороны России утверждало, что российские военные покинули Бучу 30 марта. Уже 1 апреля, после того как в город вошли военные Украины, украинские власти и журналисты мировых СМИ начали публиковать фото и видео, на которых видно, что на улицах Бучи повсюду лежат тела погибших в гражданской одежде, у некоторых из них были связаны руки.

23 апреля мэр Бучи Анатолий Федорук рассказал о завершении эксгумации и опознания тел погибших. По его словам, на тот момент были обнаружены 412 тел, но он подчеркивал, что это не окончательные данные.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией