Вот задумался, а кого и от чего спасли все эти горы ржавого железа, которые советская власть громоздила в течение сорока пяти лет после войны? Кто войной на нас идти собирался, нападать?

Напомню, что в самые напряженные годы - вторую половину сороковых, когда реально существовал план "Немыслимое", у Союза не было атомной бомбы, а у союзников была и существовал реальный риск превентивного удара - даже тогда никто сюда не полез. Что уж говорить о более поздних делах?

То есть, возможно, имела место самовоспроизводящаяся паранойя. Которая, по факту, только раскручивала механизм производства железок и держала под ружьем миллионы здоровых, работоспособных мужчин. Ах да, еще одергивала сателлитов, чтобы не разбежались, кстати их еще и подкармливала. Но ни одной жизни, как понимаю, не спасла.

А вот сколько десятков миллионов человек можно было бы сохранить или продлить им существование, если бы сократить военные расходы в два-три раза и сэкономленное пустить на медицину-социалку? Оставив все равно вполне себе боеспособные и мощные вооруженные силы, чтобы спокойно почивать на сытых лаврах...

Мысль, кстати, имеет актуальность и в наше время, впрочем именно сегодня мы видим, для чего эти горы ржавого оружия сгодились.
Для братоубийства.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены