Роскосмос поменял свой логотип на красную пятиконечную звезду, так как прежняя символика, по словам Рогозина, "не соответствует тому духу, который должен отвечать тем вызовам, которые брошены нашей стране".

Понятно, что советизация и сталинизация России становятся повсеместными, проникают во все ткани и поры государства и общества. Когда чекизм, неосоветизм и неосталинизм становятся сутью политической системы, это и на все символы распространяется. 

Но вот еще что интересно. В новом рекламном ролике Роскосмоса музыкальным фоном для всяких там "Тополей", "Ярсов" и "Сарматов" стал "марш" из американской видеоигры Red Alert. В ролике музыка дана без слов, но вообще слова у марша в американской игре есть, и они вот какие:

"Наш Советский Союз покарает // Вес мир от Европы к Неве на восток // Над Землей везде будут петь // Столица, водка, Советский медведь наш!"

Сами найдете в сети.

Пародийное, насмешливое и даже оскорбительное для СССР американское музыкальное произведение Рогозин засунул в пропагандистский ролик российской госкорпорации, потому что ему это реально нравится. И многие другие патриотические блогеры на ютубе годами приклеивали этот марш с водкой и медведем к реальным парадам на Красной площади. Им всем там, этатистам-ватникам нравится именно образ СССР, который выстраивался на Западе – гротескный, со странной, эклектичной, гибридной эстетикой. Они считывают в этом образе страх Запада, но не считывают его иронию.  Это вообще особенность слабого интеллекта – легко считывать страх, но не способность считать и понять иронию. 

Интересно еще, что сюжет игры Red Alert начинается с полного краха Советского Союза, не выдержавшего конкуренции с Западом  в гонке вооружений и оказавшегося на грани революции.

Путинская РФ в целом глубоко вторична, она воспроизводит на деле не СССР, а некий образ СССР из западной поп-культуры. Это видно во многом – от марша с водкой и медведем в Роскосмосе до ООН, где заседает представитель РФ Небензя – лающий, похожий генетическую смесь питбуля и неандертальца, и слово бы позаимствованный из американских фильмов про Холодную войну.

И это весьма плохо. Реальный СССР никогда на пошел бы "танками к Ла-Маншу" – он все же управлялся людьми хоть и странными, но понимавшими реальную расстановку сил в мире и базово понимавшими глубину своей ответственности. Но гротескный СССР из кино и видеоигр вполне может пойти условно "танками на Ла-Манш". Управляющие Россией идиоты строят именно гротескный СССР, так что они могут попробовать многое.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены