Фанерный парад фанерного президента. Карикатура А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi
  • 11-05-2022 (07:44)

Жалкое и печальное зрелище

Блогосфера о праздновании 9 мая в путинской РФ

update: 11-05-2022 (09:43)

Блогосфера продолжает обсуждать события 9 мая. Речь Владимира Путина на параде в Москве судьбоносной не стала — хотя он почти полностью посвятил ее агрессии в Украине, мобилизация объявлена не была. Не было ни воздушной части парада (хотя погода вряд ли сильно мешала), ни начальника генерального штаба. При этом, хотя Путин возложил венок к стелам городов-героев, по городу-герою Одессе 9 мая его войска нанесли ракетный удар.

Телеграм-канал "Ротонда":

"Владимир Путин почти все выступление на параде в честь Дня Победы посвятил боевым действиям в Украине. Мобилизацию он объявлять не стал".

Аббас Галлямов:

По теме
НОВОСТИ

"Это выступление примечательно не тем, что в нем есть, а тем, чего в нем нет.

В конце концов, Путин НЕ объявил массовой мобилизации, НЕ угрожал ядерным оружием и НЕ стал врать насчёт одержанной победы".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Алармисты могут слегка расслабиться — как я и предполагал, тема мобилизации в речи не прозвучало. Зато традиционные ценности были! И обычаи предков (какие конкретно?!) От которых "мы никогда не откажемся", а на Западе разрушают, видите ли. Озвучить список ценностей он позабыл, конечно".

Телеграм-канал "УНИАН":

"Все иронично комментируют фото Путина на параде, мол, замёрз ботокс без бункерного подогрева. Но на самом деле фото любопытно тем, что фюреру угодливо покрывало поднесли, а седым старикам-ветеранам, сидящим рядом с ним — нет. Вот в этом кричащем свинстве и хамстве — тоже суть путинского режима".

Телеграм-канал ЧТД:

"Путин во время речи на параде ни разу не назвал происходящее в Украине "специальной военной операцией", обратило внимание "Агентство".

Вместо этого оборота, который активно применяет российская пропаганда, Путин использовал другие выражения вроде "Россия дала упреждающий отпор агрессии" и "сегодня наши бойцы разных национальностей вместе в бою".

В прошлых публичных выступлениях Путин всегда говорил о "военной операции".

Игорь Яковенко:

"Тоска людоеда.
Войну с мобилизацией объявить не дали, гостей позвать и то не позволили (никто бы и не приехал). Погода ни к черту. В Украине — никаких заметных успехов. Кругом — одни идиоты и предатели. Чубайс с Абрамовичем сбежали, Лавров с Шойгу все просрали, Матвиенко гвозди ищет, Алина не звонит, а тут еще Ганди, сволочь, умер — поговорить совершенно не с кем. Тоска..."

Он же:

"Еще один шедевр путинского новояза — "упреждающий отпор" (из выступления на параде 9.05.). В компанию к "хлопку", "миролюбивым ракетам", "освобождению братского народа" и т.д."

Дмитрий Колезев:

"Журналист, работающий на параде в Москве, утверждает, что в этом году сотрудников ФСО раза в три больше, чем обычно — три кольца вместо одного".

О. Андрей Кураев:

"Над всей Испанией безоблачное небо. А над всей Россией, оказывается, были низкие облака, отчего во всех 10 городах, где были обьявлены воздушные парады, они были отменены".

Эль Мюрид:

"Отмена воздушного парада в Москве при вполне летной погоде вполне могла быть связана с опасениями, что на маршруте летящие самолеты могут встретить диверсанты с ПЗРК. Что, в общем-то, оправдано — самолеты на парад летят на малых высотах. И проконтролировать весь маршрут невозможно в принципе.

В остальных городах отменили, чтобы отмена московского воздушного парада не так бросилась в глаза.

С другой стороны — это тот случай, когда психоз и паранойя начинают жить самостоятельно своей жизнью и управлять событиями вне зависимости от реальности".

Алексей Рощин видит причины в ином:

"Пишут, что впервые за последние 11 лет в Москве не стали разгонять облака на 9 мая. Вот табличка, во сколько это обходилось раньше:

2011: 150 млн рублей
2012: 192 млн рублей
2013: 180 млн рублей
2014: 182 млн рублей
2015: 434 млн рублей
2016: 346 млн рублей
2017: 488 млн рублей
2018: 400 млн рублей
2019: 410 млн рублей
2021: 417 млн рублей

Заодно, кстати, можно оценить уровень инфляции рубля за 10 лет.

Сейчас, видимо, разгон обошелся бы в сумму на уровне полумиллиарда рублей — и ее решили сэкономить. Что ж, то ли еще будет — РФ уже не под санкциями, а в натуральной экономической блокаде. Поэтому, кстати, дело, возможно, уже и не в экономии, а просто в том, что не удалось закупить за рубежом нужные химические ингредиенты (а своего производства, как водится, нет). Т.е. разогнать облака просто НЕ СМОГЛИ на этот раз".

Телеграм-канал "Можем объяснить":

"Если в Москве действительно было облачно, то в Петербурге, Мурманске, Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске небо было ясным.

Но даже облачность или осадки в прошлые годы не мешали проведению воздушного парада, облака просто разгоняли заранее.

Вероятно, с техникой что-то не так. Ее или не хватает, и Минобороны не хочет этого показывать, или вся занята в "спецоперации", как полагают военные аналитики.

Воздушные парады должны были пройти в 10 городах — Москва, Петербург, Смоленск, Калининград, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Хабаровск, Мурманск".

Алина Витухновская:

"Какой символизм. Небо над Москвой "упало". Парад без воздушной части — собственно, уже не совсем парад. Кислая физиономия Шойгу тоже говорит сама за себя. Эстетически действо выдержано в стилистике 60-х-70-х годов. В голосе "гаранта" нет ожидаемого "металла". Таким голосом только на поминках тосты произносить. Он словно оправдывается. Короткая невнятная речь с заминками. Впечатление, что кремль кто-то припугнул".

Она же:

"САБОТАЖ

Судя по сегодняшним публикациям в СМИ, а именно в "РИА Новости" и удаленной статье в "Ленте.Ру", пошел сознательный откат системы назад с параллельным саботажем на информационном фронте.

Цитирую "РИА Новости" — "Призывы к немедленной мобилизации всего и вся, к обязательным трудностям и лишениям мне кажутся, мягко говоря, преждевременными. Мы все — трудящиеся люди России — всегда жили скромно. Все всё понимают и готовы потерпеть. Но жить в режиме военного времени, ходить строем и получать паек два раза в день — не думаю, что так выигрываются сегодня глобальные войны."

Однако, военная машина продолжает работать. И, признаться, кажется малоуправляемой. Так что мы с вами не должны терять бдительность и расслабляться".

Телеграм-канал "Афинский Демократ":

"На прошлой неделе украинские военные на официальном уровне подтвердили разгром командного штаба войск РФ под Изюмом и ходили разговоры, что был ранен сам Герасимов, который в тот момент якобы там находился. Российские пропагандисты сразу стали открещиваться от подобной повестки, только вот отсутствие начальника Генштаба на главном военном событии — показательно и интригующе.

Это в довесок к подтверждённым потерям генералитета РФ не менее 7 человек.

Представьте теперь состояние и высшего офицерского состава, и простых вояк которые уже НЕ МОГУТ НЕ ЗНАТЬ об этом.
Если генералов бросают на амбразуру, то простых солдат даже не считают и относятся к ним как к элементу статистки, пушечному мясу.

Сколько продержится такая немотивированная армия когда Украина перейдёт в контрнаступление по всему фронту?"

Дмитрий Гудков:

"Парад имени Путина — зло. Даже так — Zло. Чистое, дистиллированное, паразитирующее на семейной памяти. Едущее по ней гусеницами.

Парада, который уже давно приватизировал фашистский режим, быть не должно.

Потому что Российское государство не вспоминает. Оно угрожает. Кому и чем — мы видим теперь наглядно. Не только Украине, а и всему миру.

Нужно вспоминать? Для этого есть масса других способов. Главное — без Путина и прочих военных преступников.

Есть кладбища. Но сколько костей так и лежит без погребения.

Есть архивы. Но они засекречены.

Есть ещё живые ветераны. Но про них государство давно забыло, заменив на ряженных.

Путин уничтожил не только будущее, но и прошлое, где был замечательный народный день памяти. А мерзость на Красной площади не имеет никакого отношения к нашим предкам. По ней идут и едут не они. А командуют парадом убийцы и военные преступники.

Нам нужен не парад. Нам нужны демилитаризация и депутинизация.

И этот праздник мы будем отмечать, как евреи Песах, а французы — День взятия Бастилии.

День свободы от тирании".

Телеграм-канал "Калачев-пост":

"— В мире существуют два начала и две силы, изначально противоположные, чужеродные и не имеющие ничего общего — Свет и Мрак, Россия и Запад. Цивилизационный выбор России — духовность и борьба за новый мировой порядок против гнета Запада…
— Дедушка, не надо эту скучную сказку. Давай лучше про Колобка!"

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Если ваше 9 мая не укладывается в трафарет, будет вам: "Пройдемте!"

Санкт-Петербург. Мундеп Сергей Самусев вышел с фотографией узника четырёх фашистских концлагерей Бориса Романченко. За что и был задержан. 96-летний Романченко погиб в Харькове в марте 2022-го — в его квартиру попал артиллерийский снаряд.

Уфа. Плакат с изображением фронтовика и надписью "Мой дед воевал против фашизма" тоже вне закона. Внучку Юлию Самойлову задержали возле монумента за права человека

Подмосковный Королёв. Екатерину Воронину выдернули из шествия и препроводили в отдел полиции за плакат, где фотография ветерана соседствовала с надписями "Он не хотел повторить" и "Деды говорили "Лишь бы не было войны!"

Он же:

"На параде в Москве — никакой Zвастики. Ни на технике, ни на форме, ни на трибунах. В отличие от других городов. На видео, например, Екатеринбург. Z — в регионах. Z — в детских садах и школах, но не на мероприятии для больших дядей у мавзолея. И даже никакой V. Постеснялись? Смешно. Понимают истинный смысл и ассоциации со свастикой? Боятся провала на Украине и не хотят совмещать Победу прошлого с катастрофой настоящего?"

Илья Шепелин:

"Это, кажется, полное бинго-булшит:
В Кемерово под зигами на парад выехал бронетранспортер Службы исполнения наказаний.
Номер, что называется, адски блатной: 6 6 6

Не видать почему-то zигульки, но она, возможно, сразу бы трансгрессировала такую машинку в преисподнию".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"Весьма странные события происходят вокруг командующего Черноморским флотом РФ Игоря Осипова. Источники ВЧК-ОГПУ говорят, что "живьем" его последнее время никто не видел. 4 мая отдел информационного обеспечения ЧФ разослал текст поздравления командующего с наступающим Днем Победы, однако сам лично он никаких поздравлений не делал.

7 мая издание "Севастопольское благочиние" (МП УПЦ) распространило на сайте заранее подготовленное сообщение о том, что на Сапун-горе прошла церемония выноса знамен в рамках акции "Знамена Славы". В сообщение говорилось, что в мероприятии принял участие Игорь Осипов. Однако, потом сообщение было изменено. Фамилия Осипова исчезла, а вместо нее появилась " ВРИО замкомандующего ЧФ по военно-политической работе Вячеслав Витольд".

Напомним, Осипов без объяснения причин отсутствовал и на параде Победы в Севастополе 9 мая.
Ранее источник ВЧК-ОГПУ сообщал о том, что связи с гибелью крейсера Москва дальнейшая судьба командующего флотом адмирала Игоря Осипова под большим вопросом".

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"Путин после Парада Победы возложил цветы к стеле "Одесса", а уже через пару часов российские войска разбомбили торговый центр и продуктовый склад в самом городе Одесса.

В результате ракетного обстрела погиб как минимум один человек".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter