Под ленд-лизом понимается программа, по которой одна страна передает другим (союзным) странам товарную помощь в рамках долгосрочного кредита или аренды. Первый такой государственный акт был подписан США в марте 1941 года во время Второй мировой войны.

1941-1945

Сначала программа Соединенных Штатов распространялась только на Великобританию и Китай. С ноября 1941 года ее действие распространили на СССР, а к концу войны помощь получали почти все союзники США.

Условия поставок по ленд-лизу:

• Переданное имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, оплачивается получателем полностью или частично на основе долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных).
• Неразрушенная и неутраченная техника и оборудование возвращаются отправителю после войны при его заинтересованности.

Послевоенные выплаты по ленд-лизу, полученные США, составили $7,8 млрд, из которых $6,8 млрд — от Великобритании и Британского Содружества, $0,7 млрд — от СССР.

Всего же с марта 1941 года по август 1945-го Соединенные Штаты оказали союзникам помощь на общую сумму более $50 млрд.

Получатели:

— Великобритания. Объем поставок оценивается в $31,4 млрд. Страна принимала технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырье.
— СССР. Помощь оценивается примерно в $11,3 млрд. Страна приняла десятки тысяч единиц грузовиков, самолетов, бронетехники, локомотивов, мотоциклов, противолодочных кораблей и подводных лодок, 346 тысяч тонн взрывчатых веществ, 127 тысяч тонн пороха, 2,5 млн телефонов, почти 5 млн тонн продовольствия, огромное количество медикаментов и т.д.
— Франция. Получена помощь на общую сумму $3,2 млрд.
— Китай. Получена помощь на общую сумму $1,6 млрд.

Были и обратные договора, по которым уже сами союзники поставляли помощь американцам. Львиную долю (90%) этих поставок обеспечила Великобритания: высокотехнологичные изделия военного назначения, обслуживание и снабжение (в том числе медикаментами) американских баз на территории Британских островов.

От Австралии и Новой Зеландии Штаты получили сельхозпродукцию. СССР поставил 300 тысяч тонн хромовой и 32 тысяч тонн марганцевой руд, большие объемы платины, золота, дерева. Встречные поставки из СССР в США оцениваются всего в $2,2 млн.

Канада также имела программу ленд-лиза, аналогичную американской, поставки в рамках которой составили $4,7 млрд, в основном — в Великобританию и СССР.

2022

9 мая Джо Байден подписал закон о поставках Украине вооружений по ленд-лизу.

Согласно документу, в 2022 и 2023 финансовых годах американский президент сможет дать указание администрации США "предоставить во временное пользование военную технику и имущество правительству Украины или правительствам стран Восточной Европы… чтобы помочь повысить обороноспособность этих стран".

Ускоренные механизмы поставок начнут действовать в течение 2 месяцев после подписания закона.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены