Ни дня не проходит без угроз применения ядерного оружия со стороны России. Сегодня отметился Медведев — тот, который был мебелью при Путине четыре года. И который отметился переводом часов, переименованием милиции и созданием Сколково, так и не ставшим ни Кремниевой долиной, да и вообще ничем. С достижениями у Медведева на всех постах было примерно так же, как и у его партнера по тандему (то есть, никак), но в качестве иллюстрации к табличке "Осторожно, злая собака" на воротах его периодически спускают с цепи.

Проблема в угрозах применения ядерного оружия двояка. Во-первых, серьезные люди не угрожают. Вообще. Сам факт угрозы, даже единичный — это признак отчаяния. 

Серьезные люди применяют, а уже потом заботливо спрашивают — ну как вы там, держитесь? Уже поэтому ежедневные крики: "Держите меня семеро!" убеждают, скорее, что перед тобой какие-то штрибаны, но уж точно не те, к кому стоит прислушиваться.

Второй момент вытекает из первого. Угрозы, которые не исполняются, перестают быть угрозами. Они становятся просто ритуалом, особенно с учетом того, что произносят их какие-то сомнительные личности. У неисполненной угрозы есть неприятное свойство: если ты вынужден ее повторять, то ее уровень должен быть существенно повышен по сравнению с прежней, неисполненной. Понятно, что уже поэтому невозможно стращать часто и долго: повышать градус до бесконечности не получится.

Но всё это не про наших. Они, скорее всего, даже не поймут всех этих элементарных вещей. Они необучаемые. Неудивительно, что их потуги сойти за своих вызывают на Западе, Востоке и Юге только скептическую брезгливость.

*  *  *

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций против РФ, заявил, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах.
"Наступит полноценный международный продовольственный кризис с перспективой голода в отдельных государствах", - написал Медведев в Telegram-канале.

Мудрость приходит с возрастом. Но иногда возраст приходит один. И это точно про Медведева.

Высказывания Медведева про ядерное оружие или вот теперь про голод с постоянным рефреном: вот вы нас обижаете, потом сами не обижайтесь, идут практически каждый день. "Вот мы вас!" - глупо и тупо. Но вместо того, чтобы это понять, Медведев каждый день несет в массы что-то новое.

Запад получает в руки неубиваемый козырь. Теперь когда голод наступит на самом деле (а то, что его проектируют в открытую, вряд ли кто станет отрицать), то нужно будет продать ответ: кто в этом виноват. Тут как раз Медведев и пригодится: а он ведь угрожал, посмотрите - вот и дата, и подпись.

Если случится ядерный инцидент, то опять-таки, уже есть угрозы со стороны не просто каких-то "экспертов" с ТиВи, а со стороны экс-президента России. Не абы кто.

Угрозы - это признак слабости. Они как раз не пугают. Они дают противнику в руки козырь: обоснование своих действий. И чем дольше Медведев будет нести пургу, тем больше козырей будет собирать Запад, и тем более широкий выбор действий у него в итоге будет.

Помолчать бы, конечно, Медведеву. За умного уже не сойдет, поздно. Но хотя бы вреда меньше будет.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены