Путин и Патрушев. Источник - http://lenta.ru/, публикуется в блоге автора
  • 17-05-2022 (18:53)

Миронов предложил отменить выборы осенью. Meduza: этого хотят силовики

update: 18-05-2022 (09:23)

Сопредседатель партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов предложил не проводить выборы в единый день голосования до завершения военной интервенции РФ в Украину, передаёт "Интерфакс". Источники "Медузы" утверждают, что этого хотят силовики.

"В условиях специальной военной операции — а нужно ли нам осенью в Единый день голосования проводить выборы? Мы все должны быть как один, а что будет на выборах? Мы должны бороться друг с другом. Мы в этом зале все поддерживаем президента, специальную военную операцию, а на выборах мы должны говорить о противоречиях", — сказал Миронов.

"Никаких решений на сей счет нет", — ответил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос, возможен ли перенос региональных выборов с сентября этого года на следующий год.

Однако четыре собеседника "Медузы" утверждают, что высказывание Миронова не было случайным и связано с обострившейся подковёрной борьбой кремлёвских группировок. Отмены выборов хотят в ФСБ и Совете безопасности. Против выступает администрация президента, т.к. с выборов кормятся политтехнологи, чьё участие будет востребовано на выборах президента в 2024 году, сказал один из источников. Другой сказал, что отмена выборов стала бы признанием тягот санкций и неудач на войне, а результат избирком может нарисовать любой.

Силовой блок убеждает Владимира Путина, что к осени рейтинг власти может серьёзно просесть в результате войны. "Кириенко на прямой связи с Путиным, он часто общается с президентом, но у него сейчас другой приоритет — Донбасс. Выборы — это уже мелочи", — говорит один из близких к АП источников издания. Инициатива сейчас перешла как раз к "силовому блоку", утверждают собеседники издания. В конце апреля РБК сообщил, что Сергей Кириенко стал новым кремлевским куратором самопровозглашенных республик Донбасса, а предыдущий замглавы АП Дмитрий Козак попал "в опалу".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией