Соровское месторождение нефтяной компании "Бурнефтегаз". Факельная установка для утилизации попутного нефтяного газа. Фото: Максим Слуцкий  / ТАСС
  • 19-05-2022 (11:27)

Нефтяники просят разрешить в шесть раз больше загрязнять атмосферу факелами

update: 19-05-2022 (11:54)

Руководитель РСПП Александр Шохин обратился к главе Минприроды Александру Козлову по поводу проблем профицита попутного нефтяного газа (ПНГ), который производится в процессе добычи нефти, написал 19 мая "Коммерсант".

В письме говорится, что ПНГ служит сырьем для производства сжиженных углеводородных газов, но их

экспорт прекратился из-за военных действий РФ: с февраля из-за закрытия границы с Украиной остановились поставки в Венгрию, Молдавию и Румынию, а из-за санкций — транзит через Беларусь в Польшу и Прибалтику.

Шохин пояснил, что произошло затоваривание и снижение загрузки заводов по переработке ПНГ, нефтекомпании вынуждены направлять большие объемы ПНГ на промысловые факелы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Но закон допускает сжигание только 5% от добычи.

При сверхнормативном сжигании применяются повышающие коэффициенты штрафов — 25 и 100, а также взимается компенсация вреда атмосферному воздуху. Так, при сжигании 500 млн кубометров ПНГ сверх разрешенного показателя сумма сверхлимитных платежей составит более 10 млрд рублей, стоимость вреда атмосфере — более 8 млрд руб.

Во избежание значительного роста штрафных платежей Шохин предлагает допустить отклонение уровня допустимого сжигания ПНГ до 30% до конца 2022 года.

Источник "Коммерсанта", близкий к РСПП, пояснил, что превышение уровня сжигания ПНГ должно рассматриваться "в индивидуальном порядке с учетом текущих возможностей компаний по утилизации", а размер сжигания — обосновываться.

Как отметил "Коммерсант", в 2021 году в России было сожжено более 22 млрд кубометров ПНГ, этот показатель существенно не меняется с 2013 года, находясь в диапазоне 20–23 млрд кубометров.

Заметим, что у нефтекомпаний возникли проблемы и с мазутом, его стало некуда отправлять.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией