Прибывшие на поезде из Киева люди во временном убежище в городе Пшемысль (Польша). Фото: Omar Marques / Getty Images
  • 23-05-2022 (08:32)

ООН: Число беженцев в мире достигло 100 миллионов человек

update: 23-05-2022 (08:39)

Во всём мире число беженцев и внутренне перемещенных лиц впервые в истории достигло 100 млн человек. Как заявили в Управлении Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев (УВКБ ООН), существенно на рост числа беженцев повлияло вторжение РФ в Украину, а также военные конфликты в других странах.

"Число людей, которые были вынуждены бежать от конфликтов, насилия и преследований, превысило ошеломляющую черту в 100 млн впервые за всю историю", — говорится в сообщении Управления. При этом среди них 53 млн человек были вынуждены поменять место жительства внутри границ территории, где идет конфликт.

На конец 2021 года в мире насчитывалось 90 млн насильственно перемещенных лиц. Это происходило в том числе в связи с конфликтами в Эфиопии, Буркина-Фасо, Мьянме, Нигерии, Афганистане и Конго. В 2022 году на увеличение числа таких людей повлияло вторжение в Украину. 

По подсчётам экспертов, уже более 14 млн украинцев стали беженцами: около 6 млн покинуло пределы страны, еще 8 млн стали внутренне перемещенными лицами.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела