ВЦИОМ выяснил, как за три десятилетия изменились взгляды россиян о влиянии тайных организаций на общество и тайных сил на поведение людей.

В 1992 году 48% респондентов заявили, что верят, что есть какие-то тайные организации, которые скрыто управляют ходом событий в стране и во всем мире. И лишь 26% не верили в наличие таких организаций. В 2022-м ситуация принципиально изменилась – верят 37%, не верят 51%. Уменьшилось число затруднившихся ответить – среди них немало в принципе не исключающих наличия таких организаций, но не интересующихся этой тематикой. В 1992 году затруднившихся было 26%, сейчас – 12%.

В настоящее время отрицает существование тайных организаций чаще всего молодежь 18–34 лет (62–64%) и активные пользователи интернета (63%). Наиболее же активно верят в их наличие люди старшего (65+) возраста (49%) и активные телезрители (48%).

Россияне становятся более рациональными не только в политической, но и в личностной сфере. У 88% россиян никогда не возникало ощущения, что их поведением управляют тайные силы, тогда как в 1992 году таких было лишь почти половина (48%). В 1992 году только 37% считали, что поведением людей прежде всего управляют воля и разум (29% назвали судьбу, по 8% - случай и объективные законы). В 2022-м уже 63% предпочли волю и разум, сильно уменьшилось (до 9%), число фаталистов, выбравших судьбу. Случай назвали 5%, объективные законы – 13%.

Интересно, что с советским временем нередко связывают представление о хорошем образовании. Но оно совершенно не исключало веры во сверхъестественные силы, мировые заговоры, Бермудские треугольники и снежного человека. Тем более, что эти темы присутствовали – хотя и на периферии – советского информационного пространства. И для многих были более интересными, чем официальная марксистско-ленинская идеология. Обычный человек пропускал в газете скучную передовицу, зато с удовольствием читал тексты на внутренних полосах о масонских заговорах (тем более, что был реальный скандал с тайной ложей П-2 в Италии) или про необъяснимые природные явления. Слом ориентиров в конце 1980-х годов усилил у советских людей конспирологию и мистицизм – вначале в частной жизни (люди приникали к телевизорам, когда там выступали Кашпировский и Чумак), а затем и в общественной, когда они разочаровались в возможности что-либо изменить к лучшему собственными силами.

Нынешняя же молодежь, которую старшие нередко обвиняют в недостатке образованности ("поколение ЕГЭ"), оказывается куда более рациональной. В том числе и потому, что не смотрит телевизор, ориентированный на старшие возрастные группы и активно продвигающий мистику и конспирологию. В Интернете тоже немало и того, и другого – но там надо целенаправленно искать такую информацию, чем молодые люди обычно не занимаются.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены