Текстовая версия:

Чем Андрею Илларионову не понравился Антивоенный комитет Ходорковского и Каспарова. Дебаты Милова с Кацем – почему Кац победил на чужой площадке. Почему эти люди не смогут договориться.

Война в Украине приняла затяжной характер. У Путина по-прежнему нет ни единого шанса победить, ВСУ пока не имеет сил для решительного наступления и освобождения своих территорий. Американские конвои с вооружением по оценкам экспертов придут через месяц, а пока боевые действия носят позиционный характер. В этой ситуации важно понять происходящее внутри российской оппозиции, поскольку, несмотря на то что решающую роль в разгроме путинской военной машины играет украинская армия и народ Украины, поддержанный странами Запада, полный демонтаж путинского фашистского режима вряд ли сможет состояться без участия россиян.

По понятным причинам центр тяжести оппозиции переместился за пределы России, где наиболее заметной акцией стал "Антивоенный комитет" среди создателей которого Ходорковский, Каспаров, академик Пивоваров, Дмитрий Гудков, Виктор Шендерович, Евгений Киселев и другие. На минувшей неделе "комитетчики" в рамках Форума свободной России провели в Вильнюсе вторую антивоенную конференцию, на которой в том числе был обсужден план поддержки тех россиян, которые были вынуждены из-за преследований путинского режима уехать из страны. В ходе обсуждения плана промелькнуло довольно нелепое выражение "паспорт хорошего русского" которое в силу своей очевидной нелепости мгновенно стало мишенью для журналистов и полностью заслонило смысл идеи поддержки людей, преследуемых за свои убеждения в России и подвергающихся дискредитации за ее пределами.

К этой программе может быть много технических замечаний и поправок, в том числе справедливых, но подвергать ее огульному отрицанию может только человек либо полностью лишенный здравого смысла, либо горячий сторонник путинского фашизма.

Я довольно часто в последнее время говорил о коллективной ответственности, в частности иллюстрировал ее трагедией Дрездена, когда бомбы союзников не разбирая убивали и фашистов и антифашистов. Но в нашем случае европейские санкционные "бомбы" проявляют удивительную разборчивость: они падают на головы исключительно противников режима и развязанной им войны, а сторонников путинского фашизма старательно обходят стороной, разве что чуть потревожат взрывной волной. В России после 24 февраля стали хуже жить все, но пока это ухудшение крайне незначительное. А вот противники режима, вынужденные уехать поставлены в крайне критическое положение: они не могут пользоваться своими банковскими картами, им не позволяют селится в отелях, не берут на работу. То есть прямо вынуждают их вернуться обратно в Россию, где многих из них ждет тюремный срок, вплоть до 15 лет.

Наряду с противниками проекта помощи противникам войны, есть те, что вообще против идеи антивоенного комитета. Из наиболее известных – Андрей Илларионов, который недавно опубликовал у себя в ЖЖ текст и видео под названием:

"Т.н. "антивоенное движение" – это ошибка".

Вот его основное содержание:

"В условиях ведущейся агрессивной войны, нацеленной на уничтожение Украины, т.н. "антивоенное движение" по самому своему названию преследует, с моей точки зрения, ложную цель и имеет ложное название. Что предполагает т.н. "антивоенное движение"? Остановку войны? Остановку войны на нынешних рубежах с территориями, оккупированными российскими войсками? Если же речь идёт не об этом, а о возвращении российских войск на территорию Российской Федерации и освобождении всех оккупированных территорий, то тогда это движение должно быть не антивоенным, а антиоккупационным. То есть это должно быть движением против оккупации территорий других государств российскими войсками. Тогда оно должно называться по-другому. Т.н. "антивоенное движение" воспринимается как синоним пацифизма. Но сегодня совершенно очевидно, что мирными пацифистскими методами нельзя ни войну остановить, ни захваченные территории деоккупировать, ни путинский режим ликвидировать. Все это можно сделать только силовым путем"

То есть, Андрей Николаевич, который претендует на статус аналитика, оценивая движение, созданное известными оппозиционными политиками, учеными, общественными деятелями, бывшими коллегами по Форуму свободной России, ограничился названием, и не удосужился познакомиться с документами и с реальными действиями Антивоенного комитета. Поставив диагноз по названию, Илларионов выносит приговор. Вот он:

"Такое название, как "антивоенное движение", с моей точки зрения, является больше, чем преступлением, – ошибкой. Это направление общественного внимания по ложному пути. По факту оно оказывается содействующим путинскому режиму в его преступлениях против других стран и против собственного народа".

Короче, Каспаров, Ходорковский, Дмитрий Гудков, академик Пивоваров, Виктор Шендерович, Володя Кара-Мурза, который вот прямо сейчас сидит за решеткой и ждет приговора за свою антифашисткую, и да! – антивоенную деятельность, - все они пособники путинского режима "в его преступлениях против других стран и против собственного народа".

У меня нет ни малейших сомнений в том, что Илларионов прекрасно знает, что целью Антивоенного комитета России заявлена борьба с диктатурой Владимира Путина, развязавшей войну в Украине. Что Комитет собирает гуманитарную помощь для Украины и помогает эмигрантам, покинувшим Россию с началом войны. Что Комитет призвал правительства мира "занять принципиальную позицию по отношению к нарушителям международного права", а настоящих патриотов России — "консолидироваться в борьбе с агрессивной диктатурой Владимира Путина вне зависимости от любых политических разногласий, идеологических расхождений и личных симпатий или антипатий. И это не только слова, а дела.

Илларионов не может не знать, что в России именно антивоенная деятельность преследуется и карается тюремными сроками, поскольку фашистский режим прекрасно понимает, что сегодня выступать против войны – значит выступать против режима Путина.

Поэтому все нормальные люди прекрасно понимают, что Антивоенный комитет – это против путинского фашистского режима. Идея назвать его "антиоккупационным" могла бы рассматриваться в рамках товарищеского обсуждения, хотя на мой взгляд, неудачна с точки зрения звучания, и расплывчата по содержанию. Получается, что если ВСУ выбьют путинские войска с оккупированных территорий, а война будет продолжаться, этот комитет должен распуститься, чтобы оправдать свое название?

Идея судить о явлении только по названию изумительная глупость. По Илларионову "Дама с собачкой" - это записки кинолога, автор "Идиота" написал учебник по психиатрии, а "Овод" - это раздел книжки по энтомологии, описывающий семейство паразитических двукрылых. Нет ни малейших сомнений, что сам Илларионов прекрасно понимает, что занимается провокациями. Причем, довольно давно. Помнится, совсем недавно он постоянно утверждал, что Зеленский с Байденом планируют сдать Украину Путину. А до этого заявлял, что Билл Гейтс заразил планету ковидом чтобы разбогатеть на вакцинировании. Ни в одном из эпизодов, когда его так называемое вранье становилось очевидным, Андрей Николаевич ни на секунду не смутившись продолжает врать дальше. В отличие от Илларионова я не буду утверждать, то он работает на Кремль, просто  хочу всех предупредить: осторожно, Илларионов!

Второй эпизод из жизни оппозиции – недавние дебаты под названием:

"Пропагандисты: наказать или простить? Милов vs Миронов vs Кац".

Дебаты проходили на канале Навальный LIVE

В описании сказано: Дебаты Владимира Милова, Максима Каца и Максима Миронова на тему того, можно ли прощать российских пропагандистов, которые раскаялись и выступают против войны, и стоит ли пытаться "переманивать" их с помощью поощрения антивоенных действий и высказываний.

Модератор: Анна Монгайт

Итог голосования по дебатам:  за Милова – 39%; за Каца – 54%. Посмотрело дебаты 537 тысяч. Профессор Миронов в дебатах принимать участие отказался, и все свое вступительное слово посвятил крайне эмоциональному объяснению почему нельзя дискутировать с Кацем и вообще, почему нельзя с ним находиться в одном помещении и в одном виртуальном пространстве.

Основания у профессора так считать и говорить есть. Навальный, в свое время выгнал Каца из своей команды после выборов мэра, публично заявил, что Кац непорядочный человек и он больше никогда не будет иметь с ним дело. Потом Кац попытался внедриться в Яблоко, откуда тоже был изгнан,  потом пытался работать в команде Дмитрия Гудкова. С тем же результатом. Причина – если коротко – Кац – это вирус, который внедряется в тело организма и начинает перепрограммировать его клетки под себя. 

Я полтора года назад сделал программу с Кацем в серии "Святая оппозиция" на канале СотаВижн. Прикладываю это видео, которое не утратило актуальность:

Так что по содержанию Миронов прав. Но политическая  работа – не только содержание, но и форма. Запальчивое сбивчивое выступление Миронова оттолкнуло от него аудиторию. Работа политика носит композитный характер:  фундамент - ремесло, техника политической работы, следующий этаж - профессионализм, то есть, знания в области экономики, политологии, социологии, психологии, два верхних этажа занимают талант, артистизм и нормы. Отсутствие любого компонента обнуляют политика. В данном случае Миронову надо было просто написать текст, или записать видео и попросить ведущую зачитать текст или включить видео.

Теперь сами дебаты. Кац – тяжелый пассажир. Вязкий, хладнокровный, быстро соображающий – чемпион России по спортивному покеру. Идти с ним на дебаты – значит работать в полную силу. Или отказываться по моральным соображениям.

Милов занял самую нелепую, самую проигрышную позицию. Он пришел на дебаты, при этом с самого начала заявил, что не видит в них смысла, что это потеря времени, которое у него очень дорого. Все время демонстративно сидел в телефоне, хамил Кацу и ведущей, на Каца орал в духе Соловьева – "тиха! я говорю!". Когда Анна Монгайт просто передала просьбу зрителей не повторять постоянно словосочетание "ипотечное стадо" поскольку оно, это выражение оскорбляет многих людей, у которых ипотека, - Милов в ответ разорался, что ему надоело, что все вокруг на что –то обижаются и он не намерен потакать глупым обидам. Когда ему возражали, дословно цитируя то, что он только что сказал, Милов кричал, что его "перевирают".

Его оценка текущей ситуации поражает своей неадекватностью: "Все идет прекрасно! Мы совершили героические вещи! (это о себе). У нас аудитория сравнялась с федеральными каналами!". Складывалось впечатление, что Милов как и Путин, находится  информационном бункере. Путину до войны сообщали, что у Украины нет армии, а украинцы встретят российских оккупантов цветами, а Милов пребывает в уверенности, что режим вот-вот падет, что он лишен поддержки, а оппозиция в лице самого Милова ее имеет…

Монгайт предложила обсудить, что делать с людьми, которые разочарованы, у которых депрессия, на что Милов раздраженно ответил - это без меня! У меня много дел! Тема надуманная! Мы и так побеждаем!.

По существу дела, то есть в отношении сотрудников федеральных каналов Милов сообщил, что его не устраивает, что они просто уходят – "они должны совершить деятельное раскаяние" -  то есть, видимо, принять участие в какой-либо акции наподобие той что совершила Овсянникова. То есть, рисковать сесть в тюрьму. "Тогда я их похвалю", - снисходительно заметил человек, находящийся в полной безопасности за пределами России.

Позиция Каца была более убедительна, но только потому, что у Милова вообще не было никакой позиции, его вообще не интересовала тема дискуссии. Зачем человек пришел на дебаты, тема которых не имеет полностью надумана – загадка. В итоге важная тема трибунала для ведущих пропагандистов и люстрации для всех без исключения сотрудников пропагандистских СМИ была не раскрыта.

Вообще, Милов как один из самых главных членов команды Навального – это катастрофа. С учетом той роли, которую команда Навального играет в российском протесте. Нарцисс и хам на ключевой позиции – это горе для всего дела. И еще. Беда, если такой человек придет к власти…

Проблема, конечно, не в личных качествах и плохом характере отдельных представителей протеста. Проблема в том, что в стране нет политики, нет практики политической работы. Тот же Кац и Милов на своих ютуб-каналах делают большую полезную работу, в том числе просветительскую. Но к политической работе оппозиция в  целом и эти люди в частности не очень готовы...

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

4261 0126 3556 3171 - карта Альфа-Банка

2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка

5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги

Поддержать блог можно подпиской на Patrion:

https://www.patreon.com/igoryakovenko

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены