Температура больной, после периода жара под сорок градусов резко понизилась до тридцати пяти. Что делают добрые, любящие родственники - кричат ура, бабушка начала остывать или срочно вызывают скорую и бригаду реанимации?

Так и с курсом рубля, важнейшим индикатором здоровья экономики - если в ситуации очевидного кризиса и спада курс национальной валюты, вопреки всем экономическим теориям, демонстрирует чудеса укрепления, то это говорит о серьезных проблемах, для срочного решения которых необходимо вызывать врачей, иначе ход болезни может стать необратимым.

Причины укрепления национальной валюты понятны - серьезнейшая блокада, логистический коллапс, невозможность закупить нужные, важные товары и услуги за рубежом.

Можно радостно кричать, что не очень они нам были нужны, протянем и без них. А можно задуматься - скажем человек может долго протянуть без важных витаминов, вот только их отсутствие неизбежно скажется на его здоровье и внешнем виде, то же и с экономикой, которая так же отчаянно нуждается в технологических витаминах, недоступных здесь и производящихся только на клятом западе.

Без них у нас, через некоторый период времени останется только оголенный экономический скелет с висящей табличкой - 1 доллар=68 копеек. Вождей портреты, да экономики скелеты...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены