Игорь Додон. Фото: EPA/Vostock-photo
  • 26-05-2022 (18:44)

Суд отправил под домашний арест экс-президента Молдовы Додона на 30 суток

update: 26-05-2022 (19:17)

Суд в Кишиневе отправил под домашний арест экс-президента Молдовы Игоря Додона на 30 суток, сообщает "Интерфакс".

Также суд постановил, что задержанный вместе с Додоном брат его жены Петр Мериняну будет находиться под арестом в следственном изоляторе в течение ближайших 30 суток.

По словам прокурора Петра Ярмалюка, решение суда, которое было удовлетворенно частично, будет обжаловано. Принятые решения суда можно оспорить в течение трех дней в Апелляционной палате Кишинева.

Додону вменяют ст. 324 УК Молдовы (пассивная коррупция), ст. 1812 (признание финансирования политической партии преступной организацией), ст. 337 (предательство родины) и ст. 330/2 (незаконное обогащение).

НОВОСТИ

Как сообщает ТАСС, после оглашения приговора Додон заявил, что дело против него сфабриковано по заказу президента Молдовы Майи Санду. Он также заявил, что следователи пытаются приобщить к его делу соцпартию Молдовы.

Экс-президент Молдовы обвиняется в получении взятки от бизнесмена Владимира Плахотнюка, как утверждается, зафиксированном на видеозаписи от 2019 года. На кадрах Плахотнюк пытался передать Додону, тогда занимавшем пост президента Молдовы, некий черный пакет. Он не взял пакет, но произнес: "Опять вы с кульками. Отдайте Косте, и завтра он передаст Корнелу, потому что завтра у меня в пять часов вылет. В понедельник он должен выплатить зарплаты".

24 мая Антикоррупционная прокуратура Молдовы и Служба информации и безопасности провели обыски в доме Додона. Позже его задержали на 72 часа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области