Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС
  • 29-05-2022 (16:57)

Вселенский патриарх Варфоломей призвал патриарха Кирилла "пожертвовать своим престолом" и выступить против войны

update: 30-05-2022 (09:12)

Константинопольский (Вселенский) патриарх Варфоломей призвал главу Русской православной церкви Кирилла пожертвовать своим саном и выступить против войны в Украине. По его мнению, ни одна церковь не может не осудить насилие и войну. Об этом сообщает греческая газета "Катимерини".

"С точки зрения любой церкви невозможно не осудить насилие и войну. Но Русская церковь нас разочаровала. Я не хотел, чтобы Русская церковь и патриарх Кирилл стали такими трагическими исключениями. Я не понимаю, как он может это оправдывать в своей совести", — заявил Варфоломей.

По христианским канонам, Вселенский патриарх признается духовным лидером православных по всему миру. Московский патриархат, однако, не признает эту концепцию и называет ее "восточным папизмом".

По словам Константинопольского патриарха, для Кирилла наступило главное испытание всей его земной жизни — "решающий и исторический момент". Варфоломей рекомендует главе РПЦ "если нужно, пожертвовать своим троном, сказать Путину: "Господин президент, я не могу с вами согласиться, я ухожу в отставку".

По теме
НОВОСТИ

Глава РПЦ прямо не высказывал свою позицию по поводу войны в Украине. В день вторжения российских войск он призвал все стороны приложить усилия, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Позднее он заявил, что конфликт между Россией и Украиной разжигают внешние силы в попытке разделить "один народ".

27 мая в Киеве состоялся Собор Украинской православной церкви, по итогам которого было объявлено о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви. В постановлении священнослужители осудили войну в Украине и выразили несогласие с позицией патриарха Кирилла относительно российского вторжения.

Итоги недавнего Собора УПЦ предстоятель РПЦ прокомментировал так: "Мы с полным пониманием относимся к тому, как сегодня страдает Украинская православная церковь. Мы с пониманием относимся к тому, что Блаженнейший митрополит Онуфрий и епископат должны максимально мудро сегодня действовать, чтобы не осложнять жизнь своего верующего народа" (цитата по "Интерфаксу").

Ранее более 400 священников Украинской православной церкви Московского патриархата призвали к церковному трибуналу над главой РПЦ. Среди прочего они считают, что патриарх Кирилл проповедует доктрину "русского мира", которая не соответствует православному учению.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма